还剩1页未读,
继续阅读
数学四年级上册五 解决问题的策略课后练习题
展开
这是一份数学四年级上册五 解决问题的策略课后练习题,共2页。
1.丽丽逛一趟新华书店,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)工具书( )本每本( )元故事书( )本每本( )元连环画( )本每本( )元买工具书和故事书一共多少元? 同学们排队做操。如果每行站12人,那么可以站8行,如果每行站16人,那么可以站几行? 小红买4本笔记本用去20元,小芳买7本这样的笔记本需要多少元?小丽用40元能买多少本这样的笔记本? 1.2 209 88 62×20=40(元) 9×8=72(元)40+72=112(元)答:买工具书和故事书一共112元。2.12×8÷16=6(行)答:可以站6行。3.20÷4=5(元) 5×7=35(元)答:小芳买7本这样的笔记本需要35元。40÷5=8(本)答:小丽用40元能买8本这样的笔记本。
相关试卷
小学数学北师大版一年级上册左右同步训练题:
这是一份小学数学北师大版一年级上册左右同步训练题,共2页。试卷主要包含了3 左右等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版一年级上册左右当堂达标检测题:
这是一份小学数学北师大版一年级上册左右当堂达标检测题,共2页。
小学数学西师大版四年级上册五 相交与平行课后练习题:
这是一份小学数学西师大版四年级上册五 相交与平行课后练习题,共3页。