![西师大版数学二年级上册期中试卷第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5688429/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:西师大版数学二年级上册期中、期末试卷及总复习练习题
- 总复习训练三、两位数加减两位数、三位数加减三位数 试卷 0 次下载
- 总复习训练四、长度单位和认识时间 试卷 1 次下载
- 总复习训练五:认识角、观察物体、长方形和正方形 试卷 1 次下载
- 总复习训练六:数据的整理 试卷 0 次下载
- 西师大版数学二年级上册期末试卷 试卷 1 次下载
西师大版数学二年级上册期中试卷
展开
2019-2020学年上学期二年级期中检测卷班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题第七题第八题总分得分 一 直接写出得数。(8分)二 括号里最大能填几?(6分)3×( )<16
6×( )<16 ( )×5<21
( )×6<7 ( )×3<10
4×( )<11三 把下列口诀补充完整。(9分)四 连一连。(8分)五 先补充完口诀,再写出相关的算式。(12分)六 看图列式计算。(12分)1. (4分)++++=(支)或×=(支)2. (4分) ++=(人)或×=(人)3. (4分) ×+=(根)或×-=(根)七 画一画,数一数。(9分)1.在下面的方格里画出一个直角、一个钝角和一个锐角。(3分) 2.数一数下面的图形中各有几个角。(6分)八 解决问题。(36分)1.(15分)2元 ?元 5元(1)买3枝的钱,正好买一枝。一枝多少元? (2)王芳想买9枝送给妈妈,她要花多少元? (3)买8枝,要花多少元? 2.(21分)
3元 7元 2元(1) 买9盒牛奶,一共花多少元? (2) 买4块面包,一共花多少元? (3)买2盒饼干,一共花多少元? (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
参考答案一 12 56 6 8 14 36 21 30二 5 2 4 1 3 2三 得六 五 五 三 二五 三 四五 四 六四 提示:根据口诀连线,读一个连一个。五 三四 二六3×4=12 2×6=124×3=12 6×2=12三六 二九3×6=18 2×9=186×3=18 9×2=18六 1. 4+4+4+4+4=20 4×5=20 2. 5+5+5=15 5×3=153. 4×3+3=15 4×4-1=15七 1. 略 2. 3 4 4八 1. (1)3×2=6(元) (2)9×5=45(元) (3)6×8=48(元)2. (1)2×9=18(元) (2)3×4=12(元) (3)7×2=14(元)(4)答案不唯一,如:买5盒饼干和3盒牛奶,一共花多少元?7×5=35(元) 2×3=6(元)35+6=41(元)
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)