![4.8《解 决 问 题》学案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5697797/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 4.6《三位数除以一位数(被除数中间有0)》学案 学案 4 次下载
- 4.7《三位数除以一位数(商末尾有0的除法)》学案 学案 4 次下载
- 5.1《四则混合运算(1)》学案 学案 4 次下载
- 5.2《四则混合运算(2)》学案 学案 4 次下载
- 6.1《周 长》学案 学案 3 次下载
小学数学冀教版三年级上册4 解决问题导学案
展开项目
内 容
1.竖式计算。
906÷3= 196÷4= 856÷8= 266÷7=
2.某旅游团30人到宾馆住宿,男的有13人,女的有17人。住宿标准是2人间120元,3人间150元,4人间160元。设计最省钱的住宿方案。
分析与解答:
根据需要住宿的男、女人数及每种房间能容纳的人数与费用进行分析即可。
4人间平均每人费用为160÷4=40(元),由此可知:
(1)男人:在尽量住满,不空床位的情况下,多住4人间最省钱。13个男的如果都住4人间,列式计算为( ),剩下的人住4人间不合算,那么开( )合算。
(2)女人:假设都住4人间,列式计算为( ),剩下的人住4人间不合算,那么开( )合算。
3.通过预习,我知道了解决实际问题时,要理清题中的数量关系,再根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。
4.买书。
朱老师用350元可以为学校图书室买多少本这种书?
5.一堆糖果,4颗装1小袋,可装48袋。如果将这些糖果每8颗装1小袋,可以装多少袋?
温馨
提示
知识准备:两、三位数除以一位数的熟练掌握。
参考答案:
1.302 49 107 38
2.(1)13÷4=3(间)……1(人) 2个4人间,1个3人间,1个2人间
(2)17÷4=4(间)……1(人) 3个4人间,1个3人间,1个2人间
3.略 4.21÷3=7(元) 350÷7=50(本)
5.4×48÷8=24(袋)
数学三年级上册二 两、三位数乘一位数4 解决问题学案: 这是一份数学三年级上册二 两、三位数乘一位数4 解决问题学案,共2页。
冀教版三年级上册4 解决问题学案设计: 这是一份冀教版三年级上册4 解决问题学案设计,共3页。
数学三年级上册2 万以内的加法和减法(一)导学案及答案: 这是一份数学三年级上册2 万以内的加法和减法(一)导学案及答案,共2页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)