![4.2《需要多少钱》教案第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5702348/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版数学三年级上册优秀教案
- 第三单元概述和课时安排 教案 教案 6 次下载
- 4.1《小树有多少棵》教案 教案 6 次下载
- 4.3《丰收了》教案 教案 6 次下载
- 4.4《植树》教案 教案 6 次下载
- 4.5《练习三》教案 教案 6 次下载
小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱教案及反思
展开
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱教案及反思,共3页。
需要多少钱。(教材第32~33页)
1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地进行计算。
2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的应用。
3.培养学生良好的审题、书写及检查习惯。
重点:掌握两位数乘一位数的口算方法,明确算理。
难点:正确、熟练地进行口算。
课件。
师:同学们,你们从图中看到了什么?你们能提出哪些问题?(课件出示教材第32页情境图)
学生可能会说:
• 我从图中知道一件泳衣是28元,一条泳裤是13元,一顶泳帽是9元。
• 我知道一个泳圈是12元,一个皮球是18元,一副泳镜是16元。
• 我想问:三个小朋友每人买一个泳圈需要多少钱?
• 我想知道:4个皮球多少钱?
• 买一个泳圈和一个皮球要多少钱?
……
师:在这么多的问题中,今天我们先选择与乘法有关的问题进行解决好吗?这节课我们就重点研究“两位数乘一位数的乘法”。
【设计意图:借助情境图引导学生从中获取信息,发现问题,激发学生的探究欲望。】
师:我们先来看看买3个泳圈需要多少钱?说说你是怎么想的。
生1:已知每个泳圈12元,买3个,就是计算3个12相加的和是多少,可以用加法计算12+12+12=36(元)。
生2:求3个12的和是多少,可以根据乘法的意义,列成乘法算式是12×3。就是3个10再加上3个2,所以10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
生3:如果每个泳圈10元,3个泳圈就是30元;每个泳圈少算了2元,3个泳圈就少算了2×3=6(元),所以一共是30+6=36(元)。
师:大家的算法都很好,淘气和笑笑是这样算的,你能看懂吗?跟小组的同学说一说。(课件出示教材第32页淘气和笑笑的算法)
学生进行小组交流,教师巡视了解情况。
师:谁愿意说说自己是怎么看他俩的算法的?
学生可能会说:
• 淘气是把12平均分成了2个6,这样3个12就相当于是两个3×6=18,最后18+18=36。
• 笑笑是用3依次去乘12每一位上的数,个位上是2×3=6,十位上的1表示10,乘3就是30,最后30+6=36。
师:在这么多的算法中,你最喜欢哪一种?为什么?在小组里跟同学交流看法。
学生在小组里交流看法,选择合适的计算方法。
师:如果小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少钱?说说你是怎样想的。
生:皮球的价钱是18元,小皮艇的价钱是18元的4倍,所以算式是18×4,可以先计算10×4=40,8×4=32,再计算40+32=72(元)。
对于采用其他算法的学生,只要解答正确,就给予适当的鼓励。
【设计意图:在具体解决问题的过程中,体验到数学与现实生活的密切联系,探索两位数乘一位数的口算方法。】
师:在今天的学习中,你有什么收获?
学生自由谈论各自的收获。
A类
1. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元钱,够吗?
(考查知识点:两位数乘一位数的口算。能力要求:正确、熟练地进行口算并解决实际问题。)
B类
2. 每艘清理淤泥的船只每月可以清理淤泥18万吨,3艘这样的清淤船每个月可以清理多少万吨淤泥?
(考查知识点:两位数乘一位数的口算。能力要求:正确、熟练地进行口算并解决实际问题。)
课堂作业新设计
A类:
24×4=96(元) 96元
相关教案
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱教学设计,共4页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,合作交流,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱教案及反思,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学方法,课前准备,课时安排,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册2 需要多少钱教案,共2页。教案主要包含了集体学习,创设情境,问题导入等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)