开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    3.4 第4课时 电话计费问题 学案(含答案)

    3.4 第4课时 电话计费问题 学案(含答案)第1页
    3.4 第4课时 电话计费问题 学案(含答案)第2页
    3.4 第4课时 电话计费问题 学案(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程第4课时学案

    展开

    这是一份人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程第4课时学案,共6页。学案主要包含了课堂小结,要点探究等内容,欢迎下载使用。
    教学备注
































    学生在课前完成自主学习部分



































    配套PPT讲授





    1.情境引入


    (见幻灯片3)


    2.探究点 新知讲授


    (见幻灯片4-21)





    3.4 实际问题与一元一次方程


    第4课时 电话计费问题


    学习目标:1. 体会分类思想和方程思想在解决问题中的作用,能够根据已知条件选择


    分类关键点对“电话计费问题”进行整体分析,从而得出整体选择方案.


    2. 进一步深化对数学建模方法的体验,增强应用方程模型解决问题的意识和


    能力.


    重点:能够理解题目信息,建立方程模型解决电话计费问题.


    难点:关键点的选择,整体方案的确定.





    课堂探究





    要点探究


    探究点1:电话计费问题


    下表中有两种移动电话计费方式:

















    想一想 你觉得哪种计费方式更省钱?填填下面的表格,你有什么发现?














    问题1 设一个月内移动电话主叫为t min (t是正整数),列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.





    填一填:计费多少是与__________有关;计费时,首先主要关注的是________________;


    考虑t值时,不同时间范围的划分点为_____________、___________________


    列表如下:


    教学备注














































































































    配套PPT讲授





    3.课堂小结


    问题2 观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.





    结论:


    当t________________时,选择方式一省钱;


    当t________________时,两种方式费用相同;


    当t________________时,选择方式二省钱.


    想一想:


    (1)回顾问题的解决过程,谈谈你的收获.


    (2)解决本题的过程中你觉得最难突破的步骤是哪些?本题中运用了哪些方法突破这些难点?


    (3)电话计费问题的解决过程中运用一元一次方程解决了什么问题?

















    归纳:








    例 小明和小强为了买同一种火车模型,决定从春节开始攒钱,小明原有200元,以后每月存50元;小强原有150元,以后每月存60元.设两人攒钱的月数为x(个)(x为整数).


    (1)根据题意,填写下表:





    (2)在几个月后小明与小强攒钱的总数相同?此时他们各有多少钱?


    (3)若这种火车模型的价格为780元,他们谁能够先买到该模型?

















    教学备注


    配套PPT讲授





    4.当堂检测(见幻灯片22-29)











    方法总结:解决此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.


    针对训练


    移动公司推出两种智能手机上网流量包:

















    如何选择流量包更划算?


























    二、课堂小结


    1. 解决电话计费问题需要明确“哪种计费方式更省钱”与“主叫时间”有关.


    2. 此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分段讨论,从而得出整体选择方案.





    当堂检测








    1.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费x元;超


    过5吨,超过部分每吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,


    根据题意列出关于x的方程正确的是( )


    A.5x+4(x+2)=44 B.5x+4(x-2)=44


    C.9(x+2)=44 D.9(x+2)-4×2=44


    2.某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每户每月用


    水不超过7 m3,则按2元/m3收费;若每户每月用水超过7 m3,则超过的部分按3


    元/m3 收费. 如果某居民户去年12月缴纳了53元水费,那么这户居民去年12月的


    用水量为_______m3.


    3. 某市生活拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一. A计时制:0.05元/分钟;B包月制:60 元/月(限一部个人住宅电话上网). 此外,两种上网方式都得加收通


    信费 0.02 元/分钟.


    (1) 某用户某月上网时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的


    费用;


    (2) 你认为采用哪种方式比较合算?























    4. 用A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超


    过20时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少


    页,每页收费0.1元. 问:如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?


    (复印的页数不为零)























    教学备注









































    5.小明可以到甲或乙商店购买练习本.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠方


    法是:购买10本以上时,从第11本开始按标价的70% 出售;乙商店的优惠方法是:


    从第一本开始就按标价的80% 出售.


    (1) 小明要买20本时,到哪家商店购买省钱?


    (2) 买多少本时,到两个商店花的钱一样多?


    (3) 小明现有24元钱,最多可买多少本练习本?


















































    参考答案


    课堂探究


    一、要点探究


    探究点1:


    想一想





    问题1 时间 是否超过限定时间 150min 300min





    问题2 小于 270 等于 270 大于 270


    例 解:(1)





    (2)根据题意,得200+50x=150+60x,解得x=5.所以150+60x=450.


    答:在5个月后小明与小强攒钱的总数相同,此时每人有450元钱.


    (3)根据题意,由200+50x=780,解得x=11.6,故小明在12个月后攒钱的总数超过780元.由150+60x=780,解得x=10.5,故小强在11个月后攒钱的总数超过780元.


    所以小强能够先买到该模型.





    【针对训练】


    解:设一个月内使用的流量为 x M,根据题意,当x在不同范围内取值时,两种流量包计费如下表:





    (1) 当 x ≤ 320 时,流量包A 计费少(30元);


    (2) 当 320<x<420 时,流量包A 计费少(<50元);


    (3) 当 x = 420时,两种流量包计费相等,都是50元;


    (4) 当 420<x<550 时,流量包B 计费少(50元);


    (5) 当 x = 550 时,流量包B 计费少(50元);


    (6) 当 x>550 时,流量包B 计费少.


    综上所述,


    当月使用流量小于 420 M 时,选择流量包A 划算;


    当月使用流量等于 420 M 时,两种流量包费用一样;


    当月使用流量大于 420 M 时,选择流量包B 划算.


    当堂检测


    1.A 2.20


    3. 解:(1) 采用计时制:(0.05+0.02)×60x=4.2x, 采用包月制:60+0.02×60x=60+1.2x;


    (2) 由 4.2x = 60+1.2x,得 x=20. 又由题意可知,上网时间越长,采用包月制越合算.所以,当 0 < x < 20 时,采用计时制合算;当 x=20 时,采用两种方式费用相同;


    当 x > 20 时,采用包月制合算.


    4. 解:设复印页数为x,依题意,列表得:





    (1) 当 x <20 时,0.12x 大于 0.1x 恒成立,故此时图书馆价格便宜;


    (2) 当 x = 20 时,图书馆价格便宜;


    (3) 当 x 大于20时,依题意2.4+0.09(x-20) = 0.1x.解得x = 60


    所以,当x大于20且小于60时,图书馆价格便宜;当x等于60时,两者价格相同;当x大于60时,复印社价格便宜.


    综上所述:当 x 小于60页时,图书馆价格便宜;当 x 等于60时,两者价格相同;当 x 大于60时,复印社价格便宜.


    5. 解: (1) 小明要买 20 本时,到乙家商店购买省钱;


    (2) 买 30 本时,到两个商店花的钱一样多;


    (3) 小明现有 24 元钱,最多可买 30 本练习本.








    月使用


    费/元
    主叫限定


    时间/分钟
    主叫超时


    费/(元/分)
    被叫
    方式一
    58
    150
    0.25
    免费
    方式二
    88
    350
    0.19
    免费
    主叫时间(分钟)
    100
    150
    250
    300
    350
    450
    方式一计费(元)
    方式二计费(元)
    主叫时间t/min
    方式一计费/元
    方式二计费/元
    月使用费(元)
    含上网流量(M)
    流量超出部分(元/M)
    A种
    30
    320
    0.2
    B种
    50
    550
    0.1

    相关学案

    初中数学3.1.1 一元一次方程学案:

    这是一份初中数学3.1.1 一元一次方程学案,共3页。学案主要包含了问题初探,总结归纳,课堂练习等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优秀第4课时导学案:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优秀第4课时导学案,共11页。学案主要包含了方式二均可.等内容,欢迎下载使用。

    数学3.4 实际问题与一元一次方程学案设计:

    这是一份数学3.4 实际问题与一元一次方程学案设计,共4页。学案主要包含了课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map