|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    【精品试卷】人教版 四年级上册数学 第6单元 除数是两位数的除法 达标测试卷(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【精品试卷】人教版 四年级上册数学 第6单元  除数是两位数的除法 达标测试卷(含答案)01
    【精品试卷】人教版 四年级上册数学 第6单元  除数是两位数的除法 达标测试卷(含答案)02
    【精品试卷】人教版 四年级上册数学 第6单元  除数是两位数的除法 达标测试卷(含答案)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版6 除数是两位数的除法综合与测试同步训练题

    展开
    这是一份人教版6 除数是两位数的除法综合与测试同步训练题,共8页。试卷主要包含了我会填空,我会判断,我会选择,我会改错,我会计算,按要求做一做,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、我会填空。(每空1分,共23分)


    1.计算480÷63时,把除数看作( )来试商,商是( )位数。


    2.288÷36,试商时把36看作40来试商,商会偏( )。


    3.除数除以5,被除数( ),商不变。


    4.210的21倍是( ),630里面有( )个15。


    5.要使□57÷66的商是两位数,□里最小应填( );要使商是一位数,□里最大应填( )。


    6.括号里最大能填几?


    ( )×40<261 348>( )×60


    58×( )<345 479>( )×72


    7.在里填“>”“<”或“=”。


    57×6 360 93×7 635 46×12 478


    8.□÷30=54……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。


    9.根据143÷13=11填空。


    1430÷130=( ) 286÷26=( )


    14300÷( )=11 ( )÷39=11


    10.117÷39=3,那么(117×17)÷(39×17)=( ),(117÷7)÷(39÷7)=( )。


    二、我会判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)


    1.在有余数的除法中,商与除数的积小于被除数。( )


    2.计算除数是两位数的除法,如果用“四舍”法试商,商容易偏小。( )


    3.在除法算式里,被除数和除数同时乘以10,商也跟着乘以10。( )


    4.1520÷50=152÷5=30……2。( )


    5.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。( )


    三、我会选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)


    1.已知被除数是315,要使商是两位数,除数最大是( )。


    A.30 B.31 C.35


    2.两个数相除,除数除以3,要使商不变,被除数应( )。


    A.乘3 B.除以3 C.不变


    3.三位数除以两位数,商是( )。


    A.一位数B.两位数 C.一位数或两位数


    4.3700÷600,正确的结果是( )。


    A.6……1 B.6……10 C.6……100


    5.下面算式中,得数最大的算式是( )。


    A.341÷53 B.492÷53 C.492÷35


    四、我会改错。(判断对错,并将错的改正过来)(每题2分,共8分)


    1. 2.


    3. 4.


    五、我会计算。(3题9分,其余每题6分,共21分)


    1.口算或估算。


    320÷40= 720÷60= 750÷50= 3600÷60=


    540÷90=800÷40= 560÷80= 840÷70=


    812÷90≈ 350÷49≈ 142÷23≈ 365÷31≈


    2.用竖式计算。


    758÷23= 602÷86= 910÷26=











    3.用你喜欢的方法计算。


    1400÷25 360÷45 5800÷1300











    六、按要求做一做。(1题2分,2题6分,共8分)


    1.填一填。


    两数相除,被除数不变,除数乘以2,商( )。


    2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。


    364÷60=5……64 370÷12=30……1 5900÷70=84……2





    七、我会解决问题。(每题5分,共30分)


    1.














    2.(变式题)四年级师生共263人去春游。需要租几辆车?











    3.李叔叔12分钟打936个字,照这样的速度,一篇文章李叔叔要用25分钟打完。这篇文章有多少个字?














    4.(变式题)





    小亮家离学校有多远?














    5.利民超市某品牌牛奶双休日促销。














    6.(变式题)一种观赏型袖珍仙人掌买5盆送1盆,每盆24元。杨阿姨一次买了18盆,每盆合多少钱?














    答案


    一、1.60 一 2.小 3.也除以5 4.4410 42


    5.7 6 6.6 5 5 6 7.< > >


    8.29 1649 [点拨]30×54+29=1649。


    9.11 11 1300 429 10.3 3


    二、1.√


    2.× [点拨]用“四舍”法试商,商容易偏大,用“五入”法试商,商容易偏小。


    3.× [点拨]被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商不变。


    4.× 5.×


    三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C


    四、1.× 2.×


    3.× 4.×


    五、1.8 12 15 60 6 20 7 12 9 7 7 12


    2.32……22 7 35


    3. 1400÷25


    =(1400×4)÷(25×4)


    =5600÷100


    =56


    360÷45


    =360÷9÷5


    =40÷5


    =8


    5800÷1300=4……600





    六、1.除以2


    2.364÷60=6……4 370÷12=30……10





    5900÷70=84……20





    七、1.500÷53=9(个)……23(元)


    答:最多可以买9个,还剩23元钱。


    2.263÷48=5(辆)……23(人)5+1=6(辆)


    答:需要租6辆车。


    3.936÷12=78(个) 78×25=1950(个)


    答:这篇文章有1950个字。


    4.420÷70=6(分钟) (70+5)×6=450(米)


    答:小亮家离学校有450米远。


    5.260÷66=3(组)……62(元)


    62÷36=1(箱)……26(元)


    3×2+1=7(箱)


    答:最多可以买7箱,还剩26元钱。


    6.18÷(5+1)=3(组) 18-3=15(盆)


    24×15÷18=20(元)


    答:每盆合20元钱。


    相关试卷

    人教版数学四年级上册第6单元达标测试卷: 这是一份人教版数学四年级上册第6单元达标测试卷,共8页。

    小学数学人教版五年级上册6 多边形的面积综合与测试课时练习: 这是一份小学数学人教版五年级上册6 多边形的面积综合与测试课时练习,共9页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选一选,看图计算,求阴影部分面积,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册8 数学广角——优化综合训练题: 这是一份人教版四年级上册8 数学广角——优化综合训练题,共9页。试卷主要包含了我会填空,我会选择,我会安排,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【精品试卷】人教版 四年级上册数学 第6单元 除数是两位数的除法 达标测试卷(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map