开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2020版高考数学一轮复习课后限时集训36《综合法与分析法反证法》文数(含解析)北师大版 试卷

    2020版高考数学一轮复习课后限时集训36《综合法与分析法反证法》文数(含解析)北师大版第1页
    2020版高考数学一轮复习课后限时集训36《综合法与分析法反证法》文数(含解析)北师大版第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020版高考数学一轮复习课后限时集训36《综合法与分析法反证法》文数(含解析)北师大版 试卷

    展开

    课后限时集训(三十六) (建议用时:60分钟)A组 基础达标一、选择题1.用反证法证明某命题时,对结论“自然数abc中恰有一个偶数”正确的反设是(  )A.自然数abc中至少有两个偶数B.自然数abc中至少有两个偶数或都是奇数C.自然数abc都是奇数D.自然数abc都是偶数B [“恰有一个”否定是“至少有两个或一个也没有”,故选B.]2.(2019·西安模拟)若P=Q=(a≥0),则PQ的大小关系是(  )A.PQ     B.P=QC.PQ D.由a的取值决定C [P2=2a+7+2Q2=2a+7+2∵2>2P2Q2PQ,故选C.]3.已知abc∈(0,+∞),则下列三个数abc(  )A.都大于6 B.至少有一个不大于6C.都小于6 D.至少有一个不小于6D [由abc∈(0,+∞)知=≥18(当且仅当a=4,b=2,c=3时,等号成立),因此三个数中至少有一个不小于6,故选D.]4.分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设a>b>c,且abc=0,求证<a”索的因应是(  )A.ab>0 B.ac>0C.(ab)(ac)>0 D.(ab)(ac)<0C [由题意知<ab2ac<3a2(ac)2ac<3a2a2+2acc2ac-3a2<0-2a2acc2<02a2acc2>0(ac)(2ac)>0(ac)(ab)>0.]5.已知函数f(x)=xab是正实数,A=fB=f(),C=f,则ABC的大小关系为(  )A.ABC B.ACBC.BCA D.CBAA [因为函数f(x)=xR上是减函数,所以ff()≤fABC,故选A.]二、填空题6.用反证法证明“若x2-1=0,则x=-1或x=1”时,应假设________.x≠-1且x≠1 [“x=-1或x=1”的否定是“x≠-1且x≠1”.]7.下列条件:①ab>0,②ab<0,③a>0,b>0,④a<0,b<0,其中能使≥2成立的条件的个数是__________.3 [要使≥2,只要>0,且>0,即ab不为0且同号即可,故有3个.]8.在甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“乙或丙获奖”;乙说:“甲、丙都未获奖”;丙说:“丁获奖”;丁说:“丙说的不对”.若四位歌手中只有一个人说的是真话,则获奖的歌手是________.甲 [假设甲获奖,则甲、乙、丙都说了假话,丁说了真话,满足题意,故获奖的歌手是甲.]三、解答题9.已知ab>0,求证:2a3b3≥2ab2a2b.[证明] 要证明2a3b3≥2ab2a2b成立,只需证:2a3b3-2ab2a2b≥0,即2a(a2b2)+b(a2b2)≥0,即(ab)(ab)(2ab)≥0.ab>0,∴ab≥0,ab>0,2ab>0,从而(ab)(ab)(2ab)≥0成立,∴2a3b3≥2ab2a2b.10.已知xRa=x2b=2-xc=x2x+1,试证明abc至少有一个不小于1.[证明] 假设abc均小于1,即a<1,b<1,c<1,则有abc<3,而abc=+(2-x)+(x2x+1)=2x2-2x=22+3≥3.这与abc<3矛盾,假设不成立,abc至少有一个不小于1.B组 能力提升1.设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,f(x)单调递减,若x1x2>0,则f(x1)+f(x2)的值(  )A.恒为负值   B.恒等于零C.恒为正值 D.无法确定正负A [由题意知f(x)在R上单调递减,x1x2>0得x1>-x2f(x1)<f(-x2),f(x1)<-f(x2),所以f(x1)+f(x2)<0,故选A.]2.(2019·赤峰模拟)在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”,四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是(  )A.甲   B.乙C.丙   D.丁A [①假定甲说的是真话,则丙说“甲说的对”也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故甲说的是假话;②假定乙说的是真话,则丁说“反正我没有责任”也为真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故乙说的是假话;③假定丙说的是真话,由①知甲说的也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故丙说的是假话;综上可得,丁说的真话,甲乙丙三人说的均为假话,即乙丙丁没有责任,所以甲负主要责任,故选A.]3.(2018·长春模拟)若二次函数f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2p+1,在区间[-1,1]内至少存在一点c,使f(c)>0,则实数p的取值范围是________. [若二次函数f(x)≤0在区间[-1,1]内恒成立,则解得p≤-3或p故满足题干要求的p的取值范围为.]4.等差数列{an}的前n项和为Sna1=1+S3=9+3.(1)求数列{an}的通项an与前n项和Sn(2)设bn=(nN*),求证:数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.[解] (1)由已知得所以d=2,故an=2n-1+Sn=n(n).(2)证明:由(1)得bn==n.假设数列{bn}中存在三项bpbqbr(pqr互不相等)成等比数列,则b=bpbr,即(q)2=(p)(r),所以(q2pr)+(2qpr)=0.因为pqrN*所以所以2=pr,即(pr)2=0,所以p=r,这与pr矛盾,所以数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.   

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map