小学数学北师大版五年级上册1 精打细算巩固练习
展开这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算巩固练习,共4页。试卷主要包含了1精打细算,13,两数的积是26,把38,李阿姨花了17,《星星报》全年订价13等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.1精打细算
一、选择题(共5题;共10分)
1.在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示( )。
A. 24个1 B. 24个0.1 C. 24个0.01 D. 24个0.001
2.13.5÷5的商的最高位是( )。
A. 十位 B. 个位 C. 十分位
3.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。
A. 甲 B. 乙 C. 丙
4.两数的积是26.6,其中一个因数是7,另一个因数是( )
A. 3.8 B. 38 C. 186.2 D. 18.62
5.把38.4平均分成16份,每份是( )
A. 24 B. 2.4 C. 614.4 D. 61.44
二、填空题(共5题;共6分)
6.李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元,可以买多少千克?根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是________千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个________元。
7.2辆洒水车喷洒完城市主干道要花3小时,行程约49.2千米.这种洒水车平均每小时大约行________千米?
8.《星星报》全年订价13.2元,《月芽报》全年订价12元.《星星报》全年订价是《月芽报》的________倍.
9.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔是________元。
10.一块正方形桌布的周长是28.8米,它的边长是________米.
三、计算题(共2题;共15分)
11.直接写得数
0.24÷3= 21.8÷2= 0.57÷3= 2.4÷4=
0.56÷8= 4.2÷7= 7÷5= 0.3÷2=
12.判断,对的打“√”,错的打“×”并改正。
(1)
(2)
四、解答题(共3题;共15分)
13.从2015年秋到2019年秋,五年级小明同学共获得政府免费提供的数学书9本,总费用70.83元。平均每本数学书多少元?
14.晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?
15.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 B
2.【答案】 B
3.【答案】 C
4.【答案】 A
5.【答案】 B
二、填空题
6.【答案】 4;0.1
7.【答案】 16.4
8.【答案】 1.1
9.【答案】 12.4
10.【答案】 7.2
三、计算题
11.【答案】0.08;10.9;0.19;0.6;0.07;0.6;1.4;0.15
12.【答案】 (1)×;改正:
(2)×;改正:
四、解答题
13.【答案】 解:70.83÷9=7.87(元)
答:平均每本数学书7.87元。
14.【答案】 52.4÷4=13.1(元)
13.1<13.5
答:米菲文具店的笔便宜。
15.【答案】 94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元。
相关试卷
这是一份小学数学1 精打细算当堂检测题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算综合训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算精品综合训练题,文件包含同步练习北师大版数学五年级上册--11精打细算同步练习原卷版docx、同步练习北师大版数学五年级上册--11精打细算同步练习解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。