所属成套资源:北师大版三年级数学下册全册精品PPT课件
小学北师大版数学好玩我们一起去游园图片ppt课件
展开这是一份小学北师大版数学好玩我们一起去游园图片ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了活动1租车,情境导入,有几种租车方案,方案1,方案2,方案3,方案4,活动探究,拓展延伸,课外活动等内容,欢迎下载使用。
每辆120元,限乘客12人。
每辆160元,限乘客18人。
要想使租车的费用最少,租车时应从两方面考虑:①尽量让座位全部坐满,即没有空座,如果所租车辆的座位不能刚好坐满,空位也必须越少越好。②平均每人所花的钱要少。
租大客车,平均每人花160÷18≈9(元)租小客车,平均每人花120÷12=10(元)9元<10元 所以租大客车更省钱。因此我们可以从租大客车开始,依次增加小客车的辆数来设计方案。
160+120×3=520
160×2+120=440
因为440<480<520,所以48人时方案三最省钱。
因为400<440<480,所以40人时方案二最省钱。
160+120×2=400
活动2 购买纪念品
要买30个玩偶,可以怎样买?
因为46<48<50,所以方案三最省钱。
要买50个玩偶,可以怎样买?
2×3+11×4=50
2×5+11×6=76
10×3+5×4=50
10×5+5×6=80
因为76<78<80,所以方案一最省钱。
通过今天的活动课,你都学到了什么呢?
租车最省钱的策略是车的座位尽可能坐满,如果不可能坐满,空座位必须尽可能少,每人花钱也要少。
买物品时各种包装合理搭配最省钱。
如果大车可坐8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆空位最少?
因为28<29<30,所以方案二空座最少。
4人间100元,3人间90元。13个人参加科技夏令营活动,怎样租房最合算?
相关课件
这是一份小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园课前预习课件ppt,共10页。
这是一份小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园图片课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了激趣导入,÷6≈5辆,用进一法保留,有9位同学,也要用进一法保留,先求共有几人,×7÷9≈7条,÷6≈5条,÷4≈7条,探究新知等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园优秀ppt课件,文件包含数学好玩2我们一起去游园课件pptx、数学好玩2我们一起去游园练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。