二升三数学暑假测试卷
展开二升三数学暑假测试卷一、我会填(25分)1、1米=( )厘米 1000克=( )千克 一只铅笔长20( ) 从我家到学校有2( )一桶油重5( ) 2、把12个梨平均份给( )只小猴,每只小猴分得( )。3、每架钢琴售价为9979元,约是( )。4、黄河是我国第二大河,全长5464千米,读作:( )。5、3986是( )位数,最高位是( )。6、接着画,填上时间。7、比470多320的数是( )。8、下面的图形里有( )个锐角,( )个钝角。 (8题图) 9、找规律填数:13、26、39、( )、65、( )。10、用一个1,一个7和两个0组成四位数,最大的数是( ),最小的数是( )。11、在□里填上不同的数:9 27>9563 9 27>9563 9 27>9563 二、我会选,把正确答案前面的序号填在( )里。(4分)2、最大的四位数和最大的三位数相差( )。①90 ②900 ③90003、一个四位数,中间有一个零或两个零时,( )。①只读一个零 ②读两个零 ③一个零也不读4、得数是6的算式是( )。①20÷4 ②54÷6 ③30÷5三 、你来当老师,对的在( )里画“√”,错的画“╳”。(5分)1、9个一、8个十、5个百和4个千组成的数是9854。 ( )2、供应小学有学生1304人,约是1300人。 ( )3、一千克铁比一千克棉花重。 ( )4、42÷7>36÷4>35÷7 ( )5、 按一定的规律填数:100、90、81、73、()、括号里的数应该是66 ( ) 四、我会算。(26分)1、 加、减、乘、除我都会。(12分)9300-500= 76+23= 48÷6= 50-35=72÷9= 440-150= 7×3= 25+38= 530-370= 5×9= 36÷9= 120×2= 2、 列竖式计算(4分)482+146= 587-215= 405×8= 256×3= 3、 分步计算(8分)64÷8÷2 20÷5×6 5×8+23 36÷4÷3 7×9-17 6×6+15 64÷8×7 3×3×8 4、“>”、“<”或“=”填在哪?(2分) 8×7+14 9×6+16 3×2÷2 6×6÷9 五、解决问题。(40分)1、看图列式并解答。(5分) 2、列式并解答。(5分) 3、列式并解答。(5分) 4、请你提出两个不同的数学问题并列式解答。(5分) 问题1: =问题2: = 5、(5分)(1) 姐姐带了100元钱,可以买哪两种物品? (2) 请你提出一个数学问题并列式解答。 问题: ?列式: = 6、 天天学校男生有368人,女生有346人,已经检查身体的有400人,没检查身体的有多少人。(5分) 7、 一个长方形花坛长是6米,宽是4米。小红绕着这个花坛走了两圈,一共走了多少米。(5分) 8、老师让小明去买足球和篮球,一个足球25元,一个篮球的价格是足球的2倍,老师给他100元,买两个足球和一个篮球,够不够?(5分)