终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版小学数学3年级下期末归类卷(1)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版小学数学3年级下期末归类卷(1)第1页
    人教版小学数学3年级下期末归类卷(1)第2页
    人教版小学数学3年级下期末归类卷(1)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版小学数学3年级下期末归类卷(1)

    展开

    这是一份人教版小学数学3年级下期末归类卷(1),共21页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    1.小宇每天晚上8:30睡觉,第二天早上6:00起床,他睡了( )小时( )分钟。
    2.36的50倍是( ),354是6的( )倍。
    3.把548个苹果装在6个筐里,每筐大约装( )个。
    4.在里填上“>”“<”或“=”。
    315÷3104
    5.8分米50厘米
    45×201000
    0.5元5角
    5.在( )里填上合适的小数。
    6.童童的书法培训从7月10日开始,8月10日结束,培训
    ( )天。
    7.找规律填数。
    (1)1.4,1.8,2.2,( ),( )。
    (2)5.6,5.4,5.2,( ),( )。
    二、判断题。(每题2分,共8分)
    1.平年和闰年的总天数只有二月相差1天。( )
    2.小数位数越多,小数越大。( )
    3.一个三位数除以8,余数最小是7。( )
    4.25和48的乘积末尾有两个0。( )
    三、选择题。(每题2分,共10分)
    1.16时用普通计时法表示为( )。
    A.4时B.下午16时C.下午4时
    2.下面是闰年的是( )。
    A.1800年B.2016年C.1919年
    3.8月份有( )。
    A.4个星期余2天
    B.4个星期余3天
    C.4个星期余1天
    4.在下面的乘法算式中,积是四位数的是( )。
    A.35×23B.46×31C.19×49
    5.兄弟两人7月25日(星期一)都去上班,8月6日都回家,他们是星期( )回家的。
    A.五B.六C.日
    四、计算题。(1题12分,2题18分,共30分)
    1.口算。
    80÷4=420÷7=
    606÷3=32×20=
    840÷4=0÷298=
    1.6+2.4=0.8+2.6=
    1-0.7=21×89≈
    92×48≈632÷9≈
    2.列竖式计算。
    36×58=96÷4=
    307÷2=85×26=
    3.6+8.9=10-2.7=
    五、解决问题。(6题10分,其余每题5分,共35分)
    1.李华暑假去北京旅游。他从7月28日到8月4日一共花了960元,他平均每天花去多少元钱?
    2.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?
    3.照这样计算,120个苹果可以装多少袋?如果每袋售价为12元,这些苹果可以卖多少元?
    4.从甲地到乙地的路程是3080千米,一架飞机从上午9时开始起飞,每小时行驶780千米,下午1时飞机能到达乙地吗?
    5.120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?
    6.学校要举行足球赛,共有6个队参赛,每个队再分成4个小组,每个小组8人。
    (1)参赛队员来自3个年级,每个年级有4个班,平均每班有多少人参赛?
    (2)如果参赛的男生有80人,你能提出一个数学问题并解答吗?
    答案
    一、1.9 30 2.1800 59 3.90
    4.> > < =
    5.0.3 1.3 1.8 6.32
    7.(1)2.6 3 (2)5 4.8
    二、1.√ 2.× 3.× 4.√
    三、1.C 2.B 3.B 4.B 5.B
    四、1.20 60 202 640 210 0 4
    3.4 0.3 1800 4500 70
    2.2088 24 153……1 2210 12.5 7.3
    五、1.31-28+1+4=8(天)
    960÷8=120(元)
    2.22.5+22.5+11.8=56.8(元)
    3.40÷5=8(个) 120÷8=15(袋)
    15×12=180(元)
    4.下午1时=13时 13-9=4(小时)
    780×4=3120(千米) 3120>3080 能。
    5.120÷8=15(辆) 15×500=7500(元)
    120÷4=30(辆) 30×300=9000(元)
    7500<9000
    租15辆面包车比较划算,一共要7500元。
    6.(1)6×4×8=192(人)
    192÷3÷4=16(人)
    (2)参赛的女生有多少人?
    192-80=112(人)(答案不唯一)

    相关试卷

    【期末归类卷】人教版数学三年级下册期末归类卷03(含答案):

    这是一份【期末归类卷】人教版数学三年级下册期末归类卷03(含答案),共8页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    【期末归类卷】人教版数学三年级下册期末归类卷02(含答案):

    这是一份【期末归类卷】人教版数学三年级下册期末归类卷02(含答案),共7页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    【期末归类卷】人教版数学三年级下册期末归类卷01(含答案):

    这是一份【期末归类卷】人教版数学三年级下册期末归类卷01(含答案),共7页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map