![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册4.4连除问题优质教学PPT课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5887763/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版三年级数学下册PPT课件全册
人教版三年级下册笔算乘法获奖课件ppt
展开
这是一份人教版三年级下册笔算乘法获奖课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了阅读与理解,÷2=30人,÷3=10人,分析与解答,×2=6组,÷6=10人,回顾与反思,探索新知,<660,÷8=4元等内容,欢迎下载使用。
1. 学会用除法两步计算解决问题。
2.通过解决具体问题,获得一些用除法计算解决问题的活动经验。
3.在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培养分析和推理能力。
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
60÷2÷3=10(人)
将60人平均分成2队,可以求出每队有多少人。
再将每队30人平均分成3组,可以求出每组有多少人。
也可以先求出要将60人一共分成多少组。
再将60人平均分成6个组,求出每组有多少人。
60÷(3×2)=10(人)
22×2×15=660(个)
答:一共买了660个苹果。
6×3×36=648(人)
答:每人一个苹果,够分。
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?
方法一:(1)960个杯子可以装多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:(1)一箱共有多少个杯子? 6×8=48(个)(2)960个杯子可以装多少箱? 960÷48=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
方法一: 9600÷2÷3=1600(千克)
方法二: 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
平均每辆车每次运多少千克?
2. 请你选择正确的算式。
一共折了216只纸鹤。
布置教室需要2行纸鹤。
756÷3÷6=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。
168÷7÷6=4(千克)
答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。
954÷2÷3=159(张)
答:平均每场售出159张票。
11、一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年产生多少垃圾?
32×3×12=1152(千克)
答:一年产生1152千克垃圾。
192÷2÷4=24(页)
答:每本相册有24页。
答:买盒装的牙刷更便宜。
608÷8=76(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
645-76 =569(只)
15、陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均每块肥皂多少钱?
36÷3÷4=3(元)
答:平均每块肥皂3元钱。
通过这节课的学习,你学到了什么?
1. 学会用了除法两步计算解决问题。2.通过解决具体问题,获得了一些用除法计算解决问题的活动经验。3.在解决实际问题的过程中体验了解决问题方法的多样化。
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了练习课等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了×12=,×3=168,今天学习的,以前学习的等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版4 两位数乘两位数笔算乘法图片ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了探究算法,×12=,小刚这样想,×4=56,×3=168,小红这样想,×10=140,×2=28,14×2的积,2套书的本数等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)