开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]

    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第1页
    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第2页
    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第3页
    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第4页
    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第5页
    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第6页
    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第7页
    【21春课件】人教版四年级数学下册第3单元运算定律[共7课时 139张PPT]第8页
    还剩52页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册3 运算定律综合与测试说课ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册3 运算定律综合与测试说课ppt课件,共60页。PPT课件主要包含了这叫做加法交换律,这叫做加法结合律,加法结合律,方法一,方法二,加法交换律,=450千米,思考题,101×50,还剩多少页没看等内容,欢迎下载使用。
    根据所给的条件,你能提出什么数学问题吗?
    李叔叔今天一共骑了多少千米?
    李叔叔今天一共骑了多少千米?
    40+56=96(千米)
    56+40=96(千米)
    观察这两道算式,你发现了什么?小组交流。
    你还能举出这类等式的例子吗?同桌互相说一说。
    从这些等式中,你发现了什么?能用一句话概括出你的发现吗?
    两个数相加,交换加数的位置,和不变。
    通常我们数学上可以用字母表示数。今天我们就选字母a和b来表示两个加数。a表示第一个加数,b表示第二个加数。用字母就可以表示成:
    a + b = b + a
    你能用自己喜欢的方式表示加法交换律吗?
    李叔叔这三天一共骑了多少千米?
    小组议一议,怎样计算李叔叔三天一共骑了多少千米?
    方法二: 88+(104+96)=88+200 =288
    方法一: (88+104)+96=192+96=288
    议一议:这两种方法的运算顺序一样吗?
    第一种的算法是先算88+104,再算192+96
    第二种的算法是先算104+96,再算88+200
    比一比,你发现了什么?
    (88+104)+96
    88+(104+96)
    再比较下面的两组算式,你发现了什么?(69+176)+28 ○ 69+(176+28)155+(145+207)○ (155+145)+207
    小组中相互交流,发现了什么?把自己的发现说一说.
    三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
    你能用符号表示加法结合律吗?
    (a + b)+ c = a +(b + c)
    字母a、b、c分别表示三个加数,那么加法结合律表示为
    加法结合律不止限于三个数相加,可以把它们推广到四个和四个以上的数相加。
    78+ =43+
    1.根据加法交换律填空。
    300+600=600+
    +65=65+35
    a+12=12+
    问题:观察一下,表中的数有什么特点?
    3. 先计算,再填表。
    4.新风商场第一季度电器销售情况统计表。
    两个数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法交换律。用字母可以表示为:a+b=b+a 三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律。用字母表示为:(a+b)+c = a +(b+c)
    通过本节课的学习,你们有哪些收获?
    1.下面各等式哪些符合加法交换律?符合的 画“√”。(1)276+124=180+220( )(2)a+20=400+a( )(3)550+240=240+550( )(4)a+c=c+a( )
    2.学生先思考,然后指名回答,并说出错的原因。下面各题计算中应用了什么运算定律: (1)283+152+48=283+(152+48)=283+200=483
    (2)154+87+246+13=154+246+87+13=(154+246)+(87+13)=400+100=500
    既应用了加法交换律,又应用了加法结合律。
    第2课时 加法的简便计算
    义务教育人教版四年级下册
    1.根据运算定律,在方框里填上适当的数。 45+56=56+(145+52)+48=145+( + ) 64+(36+125)=( + )+125
    下面是李叔叔后四天的行程计划。
    组内说一说李叔叔每天从哪里到哪里,要骑多少千米。
    根据上面的行程计划和路线图示,你能提出什么数学问题?
    按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?
    115+132+118+85
    先独立思考,再在小组中相互交流。
    1.比较两种不同的解法,你喜欢哪种?
    2.后一种方法为什么计算起来比较简洁?
    115+132+118+85=247+118+85=365+85=450
    115+132+118+85=85+115+132+118=(85+115)+(132+118)=200+250=450
    按照计划李叔叔在后四天还要行多少千米?
    115+132+118+85
    =85+115+132+118
    =(85+115)+(132+118)
    答:李叔叔在后四天还要行450千米。
    同桌交流:计算加法时怎样比较简便?
    在一个加法算式中,当某些加数可凑成整十数或整百数时,运用加法交换律、加法结合律来改变运算顺序,可以使计算简便。
    425+14+186=425+(14+186)=425+200=625
    75+168+25=(75+25)+168=100+168=268
    245+180+20+155= (245+155) +(180+20)=400+200=600
    67+25+33+75=(67+33)+ (25+75)=100+100=200
    66+113+87+34= (66+34) +(113+87)=100+200 答:一共花了300元钱。=300
    355 482 1068500 572 700255 300
    答:王阿姨一共要汇728元。
    通过今天的学习,你有哪些收获?
    1.小明想要一个滑板、一双运动鞋及一把玩具冲锋手枪。妈妈到商场里咨询了一下,要想买到这三件商品,妈妈得花多少钱?
    155+365+45=(155+45)+365=565(元)答:妈妈得花565元。
    2.简算。 564+68+32-64 338+98
    =(564-64)+(68+32)=500+100=600
    =338+(100-2)=338+100-2=436
    同学们,你们听过数学家高斯小时候的故事吗?1+2+3+……99的和是多少?你知道高斯是怎样计算的吗?你还有别的方法吗?
    你能试着用今天学习的知识来解决这个数学问题吗? 1+2+3+4+……+99+100
    =(1+100)+(2+99)+……+(50+51)
    第3课时 连减简便计算
    1.口算竞赛: 第一组(男生做) 第二组(女生做)136-65-35 136-(65+35)362-87-113 362-(87+113)545-149-251 545-(149+251)
    哪个组做的快?为什么?
    通过观察、比较发现了什么?
    从一个数里连续减去两个数可以写成这个数减去后两个数的和。
    这本书一共 234 页,
    在没有括号的算式里,按照顺序依次减去两个数。
    减去这两个数的和。
    =234-(66+34)
    减数的和是整十整百整千的数。
    先减去第二个数,再减去第一个数。
    减数与被减数有相同的部分,先减这个减数。
    对比三种计算方法中,你喜欢用哪种方法计算?哪种计算方法更简便?
    小结:(1)一个数连续减去几个数,等于这个数减去这几个减数的和。即a-b-c=a-(b+c)(2)一个数连续减去几个数,如果一个减数与被减数有相同部分,把它先减去比较简便。即a-b-c=a-c-b
    868 -52 -48=868 (52+___)
    1500- 28 -272=_____ - (28 272)
    415-74 - 26= ___ ( ___ ___ )
    a – b – c = ___ ( ___ ___ )
    (1)528–53–47 (2)545–167–145 (3)487–187–139–61 (4)169–25–25-50
    2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
    (1)528 – 53 – 47 =528-(53+47) =528-100 =428
    (2)545 – 167 – 145 =545-145-167 =400-167 =233
    (3)487 – 187 – 139-61 = (487 – 187) – (139+61) =300-200 =100
    (4)169-25-25-50 =169-(25+25+50) =169-100 =69
    325-276-24=25(票)
    (1)一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个减数的和,即a-b-c=a-(b+c)(2)在连减运算中,任意交换减数的位置,差不变,即a-b-c=a-c-b
    通过本节课的学习,你有哪些收获?
    第4课时 乘法运算定律(1)
    1.在( )里填上适当的数或字母.73+42=42+( ) (25+49)+51=25+( + )a+b=b+( ) (a+b)+c=( )+( + )
    说一说:加法运算中有哪些运算定律?各是怎样的?
    加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c = a +(b+c)
    根据题目,你知道了什么?
    负责挖坑、种树的一共有多少人?
    25×4=100(人)
    4×25=100(人)
      一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树。负责挖坑、种树的一共有多少人?
    你能再举几个这样的例子吗?
    18×7 ○ 7×18 124×35 ○ 35×124
    上面的每组算式有什么共同点?可以发现什么规律?
    两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。这叫做乘法交换律。
    如果用字母a、b表示两个因数,则可以写成:a×b=b×a
    (25×5)×2=125×2=250
    25×( 5 ×2 )=25×10=250
    (25×5)×2 25×( 5 ×2 )
    (3×6)×5 = 3×(6 ×5 )
    7×(4 ×20)=(7×4)×20
    从上面的算式中,你发现了什么?
    (a×b)×c = a ×(b×c)
    能用a、b、c三个字母表示乘法结合律吗?
    加法交换律:a+b=b+a乘法交换律:a×b=b×a加法结合律:(a+b)+c = a +(b+c)乘法结合律: (a×b)×c = a ×(b×c)
    比较加法交换律和乘法交换律,加法结合律和乘法结合律,你发现了什么?
    根据乘法运算定律填上合适的数。12×32=32× , 108×75= × .30×6×7=30×(6× ), 125×(8×40)=( × )× .
    两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,这叫做乘法交换律,用字母表示为 a×b = b×a 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这叫做乘法结合律。用字母表示为:(a×b)×c = a×(b×c)
    1.利用发现的规律,计算。 25×17×4(25×125)×(8×4) 38×125×8×3
    25×17×4=(25×4)×17=100×17=1700
    (25×125)×(8×4)=(25×4)×(125 × 8)=100 × 1000=100000
    38×125×8×3=(125×8)×(38×3)=1000 ×114=114000
    第5课时 乘法运算定律(2)
    (a×b)×c = a×(b×c)
    乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数或者先乘后两个数,积不变。
    乘法交换律:两个因数交换位置,积不变。
    一共有多少名同学参加了这次植树活动?
    列式可能会有以下两种情况:(1)(4+2)×25 (2)4×25+2×25
    4×25+2×25:先算挖坑、种树和抬水、浇树的各多少人,再算总人数。
    (4+2)×25:先计算每组多少人,再算总人数。
    分别说说这两道算式所表示的意义有什么不同?
    (4+2)×25=6×25=150
    4 × 25+ 2 ×2 5 =100+50 =150
    比一比:这两个算式有什么相同的地方与不同的地方?
    (4+2)×25 4 × 25+ 2 ×2 5
    从上面的算式中,你发现了什么规律?
    两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,结果不变。
    (a+b)×c=a×c+b×c或a×(b+c)=a×b+a×c
    能用a、b、c三个字母表示乘法分配律吗?
    小组讨论:比较、区别乘法分配律与结合律的不同点。
    乘法结合律:(a×b)×c = a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
    乘法结合律是三个数相乘,而分配律是两个数的和同一个数相乘。
    1.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。56×(19+28)=56×19+28 ( ) 32×(7×3)=32×7+32×3 ( ) 64×64+36×64= (64+36) × 64 ( )
    运用了乘法分配律。25×12=25×2+25×10
    2. 观察下面的竖式,说说在计算的过程中运用了什么运算定律。
    103×12=(100+3)×12=100×12+3×12=1200+36=1236
    20×55=20×(50+5)=20×50+20×5=1000+100=1100
    24×205=24×(200+5)=24×200+24×5=4800+120=4920
    答:学校一共需要购进700套双人课桌椅。
    两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘法分配律,用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。
    第6课时 乘、除法的简便计算
    前面我们学习了加法、乘法、减法的一些简便计算方法,今天我们继续来探究除法的简便计算。
    (1)王老师一共买了多少个羽毛球?
    请同学用自己最快方法算出结果。
    12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)
    12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)
    这两个同学做的方法都很好,第一个同学是把第一个因数拆分成两个因数的积,然后用乘法结合律结对找朋友,变化后可以用口算计算出来。
    第二个同学用的是乘法分配律,首先把第一个因数拆分成两个数的和,然后用乘法分配律,把这两个加数分别与这个相同因数相乘,然后把两个积相加。
    (2)每支羽毛球拍多少钱?
    330÷5÷2=____
    330÷5÷2=66÷2=33(元)
    330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)
    列出算式后,计算用除法的性质要简便一些。
    =35×(5×20)=35×100=3500
    =25×4+25×8=100+200=300
    =2000÷(125×8)=2000÷1000=2
    1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
    计算乘法时,我们可以灵活地选择运算定律使计算更加简便。 一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。这是除法的性质,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)
    1.回忆一下我们学习了哪些运算定律?
    加法交换率、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律
    2.连减、连除的试题可以怎样简便计算?
    计算时,可以运用学过的运算定律和方法使计算简便的多。
    1.请在下面的○中,填上“>”“<”“=”。 420÷6÷5 420÷(6×5); 848÷4÷2 848÷(4×2); 350÷5÷7 350÷(5×7)。
    小结:除法的性质:一个数连续除以两 个数可改写成除以这两个数的积, 使计算简便,用字母表示是: a÷b÷c=a÷(b×c) b、c≠0
    2.你能举出这样等式的例子吗?感知除法运算中的规律。
    3.在括号里填上合适的数。360÷(9×5) = 360 ÷( )÷( )4800÷25÷4=4800÷( × )1800÷(25×18)=1800÷( )÷( )540÷(9×3)=( )÷( )÷( )630÷42=630÷( )÷( )

    相关课件

    小学数学人教版四年级下册7 图形的运动(二)综合与测试教案配套ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级下册7 图形的运动(二)综合与测试教案配套ppt课件,共38页。PPT课件主要包含了对称轴,找到关键点,第一步找到关键点,第三步顺次连线,第2课时平移1,平移的方向,画出平移后的图形,①选关键点,②移点,③连点成形等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册8 平均数与条形统计图综合与测试课堂教学课件ppt:

    这是一份小学数学人教版四年级下册8 平均数与条形统计图综合与测试课堂教学课件ppt,共60页。PPT课件主要包含了他们说的对吗,还有其他方法吗,总份数,总数量,平均数,哪个队的成绩好,>76,平均每人捐了几本,个>22个,把三个式子叠加得等内容,欢迎下载使用。

    小学数学1 四则运算综合与测试评课ppt课件:

    这是一份小学数学1 四则运算综合与测试评课ppt课件,共60页。PPT课件主要包含了小组讨论,理由略,猜谜语导入,探索新知,例如7-70,例如0×7=0,例如0÷7=0,注意0不能做除数,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map