所属成套资源:小升初数学总复习训练题(共12份,含详细解析)
- 小升初经典数学试卷8套及答案 39页 试卷 1 次下载
- 小升初数学典型应用题解析43页 试卷 2 次下载
- 小升初数学全国难题试题精粹100例及解析 94页 试卷 1 次下载
- 小升初招生数学试卷 (4套17页) 试卷 1 次下载
- 小升初高分夺冠真卷-数学- 87页 试卷 1 次下载
小升初数学二十套经典模拟题及答案 82页
展开
这是一份小升初数学二十套经典模拟题及答案 82页,共81页。试卷主要包含了填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
模拟训练题(一)
_____年级 _____班 姓名_____ 得分_____
一、填空题
1. 计算:8+98+998+9998+99998=________.
2. 在947后面添上三个不同的数字,组成一个被2、3、5同时整除的最小的六位数,这个数是_____.
3. 请给出5个质数,把它们按从小到大的顺序排列起来,使每相邻的两个数都相差6.______________.
4. 有两张同样大小的长方形纸片,长10厘米,宽3厘米,把它们按图所示的方法叠合贴在一起,贴好后所成的“十”字图形,它的周长是_____,面积是_____.
5. 100个3连乘的积减去5,所得的差的个位数字是______.
6. 图中共有______个三角形.
7. 用一个小数减去末位数字不为零的整数,如果给整数添上一个小数点,使它变成小数,差就增加154.44, 这个整数是______.
8. 根据下边竖式中给出的数,在各个小方框内填上合适的数,使这个多位数乘法竖式完整.那么,乘积为______.
□ □ 5
× 3 □ □
□ □ 0
2 □ □ 5
□ 0 □
□ □ 5 □ 0
9. 某公园的门票是每人10元,30人以上(含30人)可以买团体票,按7折优惠,即每人7元.最少____人时买团体票比买普通票便宜.
10. 两个自然数、的最大公约数是14,最小公倍数是280,它们的和+是______.
二、解答题
11. 已知图中三角形的面积为1998平方厘米,是平行四边形面积的3倍.那么,图中阴影部分的面积是多少?
12. 小明上学期期末考试,数学、语文、英语三科的平均成绩是92分.如果不算数学成绩两科平均成绩比三科的平均成绩低2分,而英语成绩比语文成绩高3分,小明这三科考试成绩各是多少?
13. 若自然数都是素数,那么,
14. 、、、、五位同学各自从不同的途径打听到中南地区小学五年级通讯赛获得第一名的那位同学的情况(具体列表如下):
打听到:
打听到:
打听到:
打听到:
打听到:
姓李,是女同学,年龄13岁,广东人
姓张,是男同学,年龄11岁,湖南人
姓陈,是女同学,年龄13岁,广东人
姓黄,是男同学,年龄11岁,广西人
姓张,是男同学,年龄12岁,广东人
实际上获得第一名的那位同学姓什么、性别、年龄、哪里人这四项情况真的在上表中已有,而五位同学所打听到的情况,每人都仅有一项是正确的.
请你据此推断这位获第一名的同学?
———————————————答 案——————————————————————
答 案:
1. 111100.
8+98+998+9998+99998
=(98+2)+(998+2)+(9998+2)+(99998+2)
=100+1000+10000+100000
=111100.
2. 947130.
要想使组成的这个六位数能被5整除,尾数只能是0或5,又这个六位数能被2整除.因此尾部应为偶数,故个位为0,要使这个六位数最小,那么它的百位只能是1,(如果是0,0会和末位的0重复),同理,满足题目要求的十位是3,这个数是947130.
3. 5,11,17,23,29.
4. 40厘米,51平方厘米.
“十”字图形的周长为2个纸片,周长的和减去重叠部分正方形的周长,为
(2×10+2×3)×2-4×3=40(厘米)
“十”字图形的面积为2个纸片,面积的和减去重叠部分正方形的面积,为
10×3×2-3×3=51(平方厘米)
5. 6.
先考虑4个3的情况:3×3×3×3=81,末尾为1,100÷4=25,即100个3连乘的积就相当于25个81连乘的积.因为1乘以1等于1,所以,100个3连乘的积的个位数字一定是1,减去5,不够减,向十位借1,11-5=6.所以,所求答案为6.
6. 8.
单个小块的三角形有3个,两小块拼成的三角形有3个,三小块拼成的三角形有1个,六小块拼成的三角形有1个,故图中共有3+3+1+1=8(个)三角形.
7. 156.
因为差增加154.44, 可知这个整数一定比原数缩小了100-1=99(倍).
154.44÷99=1.56,所求原数为156.
8. 92590.
首先考虑被乘数的百位数字,由×3是十位数字为0的三位数知.若=3,由×3的十位数字为0知=3,此时×3=1005不是三位数,故;若=1,则×□1,29为质数,=29.
6. 1.25
混合糖果的总价值为9×5+7.5×4+7×3=96(元),平均价格为96÷(5+4+3)=8(元).用10元钱买这种混合糖果10÷8=1.25(千克).
7. 48.
因为10=2×5,这个自然数至少含质因数2和3,且至少含2个2,由约数个数定理知,这个自然数为24×31=48.
8. 5.
若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4×12=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月.
9. 8月2日上午9时.
从7月29日零点到8月5日上午7时,经过175小时,共快了7.5分钟.
175×=105(小时), 105÷24=4(天)……9(小时).
所求时刻为8月2日上午9时.
10. 23.
假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚是23岁.
11. 设三班总人数是1,则班人数是,班人数是,因此班人数是1--=.
班每人能分到6÷=35(张).
12. 除阴影部分外的8个小平行四边形面积的和为99-19=80().四边形的面积为80÷2+19=59().
13. 甲车从到需300÷60=5(小时),乙车从到需300÷40=7.5(小时),乙车到达地返回时是在出发后7.5+0.5=8(小时).此时,甲车已经从到行了8-(5+2)=1(小时),两车相遇还需(300-60×1)÷(60+40)=2.4(小时).因此,相遇地点与地相距2.4×40=96(千米).
14. 首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7号的同学说的一定都对.不然,其中说得不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号连续的两位同学说得不对”不符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7都整除.
其次利用整除性质可知,这个数也能被2×5,3×4,2×7都整除,即编号为10,12,14的同学说得也对.从而可以断定编号11,13,15的同学说得也对,不然,说得不对的编号不是连续的两个自然数.
现在我们可以断定说得不对的两个同学的编号只能是8和9.
这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,由于上述十二个数的最小公倍数是
[2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15]
=22×3×5×7×11×13
=60060
设1号写的数为60060(为整数),这个数是六位数,所以2.
若=2,则8|60060,不合题意,所以2.同理3,4.因为的最小值为5,这个数至少是60060×5=300300.
模拟训练题(五)
_____年级 _____班 姓名_____ 得分_____
一、填空题:
1. 算式()×的得数的尾数是_____.
2. 添上适当的运算符号与括号,使下列等式成立?
1 13 11 6 = 24.
3. 甲乙两个数的和是888888,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十位上的数字都是6.如果甲数与乙数万位上的数字与十位上的数字都换成零,那么甲数是乙数的3倍.则甲数是_____,乙数是_____.
4. 铁路旁每隔50米有一棵树,晶晶在火车上从第一棵树数起,数到第55棵为止,恰好过了3分钟,火车每小时的速度是_____千米.
5. 有一列数,第一个数是100,第二个数是90,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.第三十个数的整数部分是_____.
6. 有10箱桔子,最少的一箱装了50个,如果每两箱中放的桔子都不一样多,那么这10只箱子一共至少装了____个桔子.
7. 两个数6666666与66666666的乘积中有____个奇数数字.
8. 由数字0,1,2,3,4,5,6可以组成____个各位数字互不相同的能被5整除的五位数.
9. 一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有____人.
10. 有六个自然数排成一列,它们的平均数是4.5,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是,这六个数的连乘积最小是_____.
二、解答题:
11. 某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?
12. 如图,是直角梯形.其中=12厘米,=8厘米,=15厘米,且、四边形、的面积相等.(阴影部分)的面积是多少平方厘米?
13. 甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克.求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;(2)乙的体重.
14. 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?
———————————————答 案——————————————————————
答 案:
1. 9.
因为的尾数按7,9,3,1循环出现,367÷4=91…3,所以,的尾数为3;又因为,的尾数按2,4,8,6循环出现,762÷4=190…2,所以,的尾数为4,同理可知,的尾数按3,9,7,1循环出现,123÷4=30…3,所以,的尾数为7,(+)×的尾数为(3+4)×7=49的尾数,所求答案是9.
2. (1+13×11)÷6=24.
3. 626626,262262.
万位上的数字与十位上的数字都换成零后,甲乙两数的和是808808,又甲数是乙数的3倍,所以乙数为808808÷(3+1)=202202,甲数为3×202202=606606.故原来甲数为626626,乙数为262262.
4. 54.
火车共行了50×(55-1)=2700(米),即2.7千米,故火车的速度为2.7÷(3÷60)=54(千米/时).
5. 93.
提示:从第5个数起,每个数的整数部分总是93.
6. 545.
由于每两箱中放的桔子都不一样多,因此,这10只箱子一共至少装了50+51+52+…+59=545(个)桔子.
7. 8.
6666666×66666666
=(2×3×1111111)×(2×3×11111111)
=(4×1111111)×(9×11111111)
=4444444×99999999
=444444400000000-4444444
=444444395555556
因此,乘积中有8个奇数数字.
8. 660个.
当个位数是0时,符合条件的五位数有6×5×4×3=360个;
当个位数是5时,符合条件的五位数有5×5×4×3=300个.
所以,符合条件的五位数有:360+300=660个.
9. 20.
设第1站到第7站上车的乘客依次为.第2站到第8站下车的乘客依次为.显然应有
=.
已知=100, =80.
所以,100+=80+,即-=100-80=20,这表明从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人.
10. 480.
六个数的和为6×4.5=27,前4个数的和为4×4=16,后三个数的和为3×=19.第4个数为16+19-27=8,前三个数的和为16-8=8,这三个自然数的连乘积最小为1×1×6=6;后两个数的和为19-8=11,其乘积的最小值为1×10=10,因此,这六个数的连乘积的最小值为6×8×10=480.
11. 开门后,20分钟来的人数为4×20×10-400=400.因此,每分钟有400÷20=20(人)来.相当于有20÷10=2(个)入口专门用于新来的人进入游乐场,因此,开放6个入口,开门后400÷(6-2)÷10=10(分钟)就没有人排队了.
12. 梯形的面积为(平方厘米),、四边形、的面积均为108÷3=36(平方厘米).又,所以,(厘米), =15-9=6(厘米).
同理,=2×36÷12=6(厘米), =8-6=2(厘米).
所以,=6×2÷2=6(平方厘米).
故, =36-6=30(平方厘米).
13. 甲、乙平均体重比甲、丙平均体重少8千克,那么丙比乙重8×2=16(千克).又乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,因此,乙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,所以,丁比甲重,故丙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,由于有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等.题目告诉乙、丙平均体重是49千克,因此,甲、丁平均体重也是49千克.故4人平均体重也是49千克.
丙与乙体重之和是49×2=98(千克),丙与乙体重之差是16千克,故乙的体重是(98-16)÷2=41(千克).
14. 假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.
模拟训练题(六)
_____年级 _____班 姓名_____ 得分_____
一、填空题
1. 计算:53.3÷0.23÷0.91×16.1÷0.82=______.
2. 有三个自然数,它们相加或相乘都得到相同的结果,这三个自然数中最大的是_____.
3. 两个同样大小的正方体形状的积木.每个正方体上相对的两个面上写的数之和都等于9.现将两个正方体并列放置.看得见的五个面上的数字如图所示,则看不见的七个面上的数的和等于_____.
4. 2,4,6,8,…,98,100,这50个偶数的各位数字之和是_____.
5. 一个箱子里放着几顶帽子,除两顶以外都是红的,除两顶以外都是蓝的,除两顶以外都是黄的,箱子中一共有_____顶帽子.
6. 359999是质数还是合数?答:_____.
7. 一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车也从甲地开往乙地,这列火车的速度是汽车的3倍,在甲地到乙地距离二分之一的地方追上了汽车.甲乙两地相距_____千米.
8. 连续1999个自然数之和恰是一个完全平方数.则这1999个连续自然数中最大的那个数的最小值是______.
9. 某小学四、五、六年级学生是星期六下午参加劳动,其中一个班学生留下来打扫环境卫生,一部分学生到建筑工地搬砖,其余的学生到校办工厂劳动,到建筑工地搬砖是到校办工厂劳动人数的2倍.各个班级参加劳动人数如下表.留下来打扫卫生的是_____班.
班级
四(1)
四(2)
四(3)
四(4)
五(1)
五(2)
五(3)
五(4)
六(1)
六(2)
六(3)
人数
55
54
57
55
54
51
54
53
51
52
48
10. 陈敏要购物三次,为了使每次都不产生10元以下的找赎,5元,2元,1 元的硬币最少总共要带_____个.(硬币只有5元,2元,1元三种.)
二、解答题
11. 小明从家到学校上课,开始时每分钟走50米的速度,走了2分钟,这时它想:若根据以往上学的经验,再按这个速度走下去,将要迟到2分钟,于是他立即加快速度,每分钟多走10米,结果小明早到5分钟,小明家到学校的路程有多远?
12. 在长方形中,=30,40,如图为上一点,,,求的值.
13. 车库里有8间车房,顺序编号为1,2,3,4,5,6,7,8.这车房里所停的8辆汽车的车号恰好依次是8个三位连续整数.已知每辆车的车号都能被自己的车房号整除,求车号尾数是3的汽车车号.
14. 赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王8位同学,参加一次数字竞赛,8个人的平均得分是64分.每人得分如下:
赵
钱
孙
李
周
吴
陈
王
74
48
90
33
60
78
其中吴与孙两位同学的得分尚未填上,吴的得分最高,并且吴的得分是其他一位同学得分的2倍.问孙和吴各得多少分?
———————————————答 案——————————————————————
答 案:
1. 5000.
2. 3.
显然,这3个自然数分别为1,2,3.
3. 39.
由于正方体上相对两个面上写的数之和都等于9,所以每个正方体六个面上写的数之和等于3×9=27.两个正方体共十二个面上写的数之总和等于2×27=54.而五个看得见的面上的数之和是1+2+3+4+5=15.因此,看不见的七个面上所写数的和等于54-15=39.
4. 426.
各位数字之和为(2+4+6+8)×10+5×(1+2+…+9)+1=426.
5. 3.
设箱子中共有顶帽子,则红帽子-2顶,蓝帽子-2顶,黄帽子-2顶.依题意,有(-2)+(-2)+(-2)=,解得=3.
6. 合数.
提示: 359999=360000-1=6002-1=(600+1)×(600-1)=601×599.
7. 360.
汽车开出30×4=120(千米)后,火车开始追,需120÷(3×30-30)=2(小时)才能追上,因此甲乙两地相距2×(3×30)×2=360(千米).
8. 2998.
设这连续的1999个自然数的中间数为,则它们的和为1999,故1999为完全平方数,又1999为质数,令=1999(为自然数),则这1999个连续自然数中的最大数为+999=1999+999, =1时,最大数的值最小,为1999+999=2998.
9. 五(4).
根据“到建筑工地搬砖是到校办工厂劳动的人数的2倍” ,可得到这两个地方去的10个班的学生数之和应是3的倍数.11个班的学生总数是584人,而584除以3余2,因此留下来打扫卫生的这个班的学生人数应除以3余2,而各班人数中只有53除以3余2,故留下来打扫卫生的是五(4)班.
10. 11.
购物3次,必须备有3个5元,3个2元,3个1元.为了应付3次都是4元,至少还要2个硬币,例如2元和1元各一个,因此,总数11个是不能少的.准备5元3个,2元5个,1元3个,或者5元3个,2元4个,1元4个就能三次支付1元至9元任何钱数.
11. 设小明出发2分钟后到上课的时间为分钟,依题意,得
50(+2)=(50+10)(-5),
解得 =40.因此,小明家到学校的路程为50×2+50×(40+2)=2200(米).
12. 连结,.则, 所以,
,
即 .
所以 .
又 =30, =40, 所以,=50.
故 .
13. 1,2,3,4,5,6,7,8的最小公倍数是840,840加上1~8中的某个数后必能被这个数整除,所以8辆汽车的车号依次为841~848.故车号尾数是3的汽车车号是843.
14. 吴的得分最高,要多于90分,但他不能是赵、李、陈、王四人中任何一人得分的2倍.周的得分2倍是66分,也不能是吴的得分.
其余六人得分之和是74+48+90+33+60+78=383(分).因此,吴与孙的得分之和是64×8-383=129(分).如果吴是孙的得分2倍,129÷(2+1)=43,吴得86分未超过90,吴只能是钱的得分2倍,即96分,从而孙的得分为129-96=33(分).
模拟训练题(六)
_____年级 _____班 姓名_____ 得分_____
一、填空题
1. 计算:53.3÷0.23÷0.91×16.1÷0.82=______.
2. 有三个自然数,它们相加或相乘都得到相同的结果,这三个自然数中最大的是_____.
3. 两个同样大小的正方体形状的积木.每个正方体上相对的两个面上写的数之和都等于9.现将两个正方体并列放置.看得见的五个面上的数字如图所示,则看不见的七个面上的数的和等于_____.
4. 2,4,6,8,…,98,100,这50个偶数的各位数字之和是_____.
5. 一个箱子里放着几顶帽子,除两顶以外都是红的,除两顶以外都是蓝的,除两顶以外都是黄的,箱子中一共有_____顶帽子.
6. 359999是质数还是合数?答:_____.
7. 一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车也从甲地开往乙地,这列火车的速度是汽车的3倍,在甲地到乙地距离二分之一的地方追上了汽车.甲乙两地相距_____千米.
8. 连续1999个自然数之和恰是一个完全平方数.则这1999个连续自然数中最大的那个数的最小值是______.
9. 某小学四、五、六年级学生是星期六下午参加劳动,其中一个班学生留下来打扫环境卫生,一部分学生到建筑工地搬砖,其余的学生到校办工厂劳动,到建筑工地搬砖是到校办工厂劳动人数的2倍.各个班级参加劳动人数如下表.留下来打扫卫生的是_____班.
班级
四(1)
四(2)
四(3)
四(4)
五(1)
五(2)
五(3)
五(4)
六(1)
六(2)
六(3)
人数
55
54
57
55
54
51
54
53
51
52
48
10. 陈敏要购物三次,为了使每次都不产生10元以下的找赎,5元,2元,1 元的硬币最少总共要带_____个.(硬币只有5元,2元,1元三种.)
二、解答题
11. 小明从家到学校上课,开始时每分钟走50米的速度,走了2分钟,这时它想:若根据以往上学的经验,再按这个速度走下去,将要迟到2分钟,于是他立即加快速度,每分钟多走10米,结果小明早到5分钟,小明家到学校的路程有多远?
12. 在长方形中,=30,40,如图为上一点,,,求的值.
13. 车库里有8间车房,顺序编号为1,2,3,4,5,6,7,8.这车房里所停的8辆汽车的车号恰好依次是8个三位连续整数.已知每辆车的车号都能被自己的车房号整除,求车号尾数是3的汽车车号.
14. 赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王8位同学,参加一次数字竞赛,8个人的平均得分是64分.每人得分如下:
赵
钱
孙
李
周
吴
陈
王
74
48
90
33
60
78
其中吴与孙两位同学的得分尚未填上,吴的得分最高,并且吴的得分是其他一位同学得分的2倍.问孙和吴各得多少分?
———————————————答 案——————————————————————
答 案:
1. 5000.
2. 3.
显然,这3个自然数分别为1,2,3.
3. 39.
由于正方体上相对两个面上写的数之和都等于9,所以每个正方体六个面上写的数之和等于3×9=27.两个正方体共十二个面上写的数之总和等于2×27=54.而五个看得见的面上的数之和是1+2+3+4+5=15.因此,看不见的七个面上所写数的和等于54-15=39.
4. 426.
各位数字之和为(2+4+6+8)×10+5×(1+2+…+9)+1=426.
5. 3.
设箱子中共有顶帽子,则红帽子-2顶,蓝帽子-2顶,黄帽子-2顶.依题意,有(-2)+(-2)+(-2)=,解得=3.
6. 合数.
提示: 359999=360000-1=6002-1=(600+1)×(600-1)=601×599.
7. 360.
汽车开出30×4=120(千米)后,火车开始追,需120÷(3×30-30)=2(小时)才能追上,因此甲乙两地相距2×(3×30)×2=360(千米).
8. 2998.
设这连续的1999个自然数的中间数为,则它们的和为1999,故1999为完全平方数,又1999为质数,令=1999(为自然数),则这1999个连续自然数中的最大数为+999=1999+999, =1时,最大数的值最小,为1999+999=2998.
9. 五(4).
根据“到建筑工地搬砖是到校办工厂劳动的人数的2倍” ,可得到这两个地方去的10个班的学生数之和应是3的倍数.11个班的学生总数是584人,而584除以3余2,因此留下来打扫卫生的这个班的学生人数应除以3余2,而各班人数中只有53除以3余2,故留下来打扫卫生的是五(4)班.
10. 11.
购物3次,必须备有3个5元,3个2元,3个1元.为了应付3次都是4元,至少还要2个硬币,例如2元和1元各一个,因此,总数11个是不能少的.准备5元3个,2元5个,1元3个,或者5元3个,2元4个,1元4个就能三次支付1元至9元任何钱数.
11. 设小明出发2分钟后到上课的时间为分钟,依题意,得
50(+2)=(50+10)(-5),
解得 =40.因此,小明家到学校的路程为50×2+50×(40+2)=2200(米).
12. 连结,.则, 所以,
,
即 .
所以 .
又 =30, =40, 所以,=50.
故 .
13. 1,2,3,4,5,6,7,8的最小公倍数是840,840加上1~8中的某个数后必能被这个数整除,所以8辆汽车的车号依次为841~848.故车号尾数是3的汽车车号是843.
14. 吴的得分最高,要多于90分,但他不能是赵、李、陈、王四人中任何一人得分的2倍.周的得分2倍是66分,也不能是吴的得分.
其余六人得分之和是74+48+90+33+60+78=383(分).因此,吴与孙的得分之和是64×8-383=129(分).如果吴是孙的得分2倍,129÷(2+1)=43,吴得86分未超过90,吴只能是钱的得分2倍,即96分,从而孙的得分为129-96=33(分).
模拟训练题(八)
_____年级 _____班 姓名_____ 得分_____
一、填空题
1. 计算:(2.5×)÷(×0.8)-0.75÷=_____.
2. 将一个不能被3整除的自然数,拆分成若干个自然数的和.那么,在这若干个自然数中不能被3整除的数至少有_____个.
3. 甲、乙两辆汽车,甲在西地,乙在东地,同时向东开行.甲每小时行60千米,乙每小时行48千米,行了5小时后,甲在乙后面24千米处.那么东西两地相隔_____千米.
4. 将0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字中,选出六个填在下面方框中,使算式成立,一个方框填一个数字,各个方框数字不相同.
□+□□=□□□ 则算式中的三位数最大是_____.
5. 将循环小数与相乘,取近似值,要求保留一百位小数.那么,该近似值的最后一位小数是_____.
6. 一个两位数减去它的倒序数(如92的倒序数是29,30的倒序数是3),其差大于0且能被9整除.那么,这样的两位数共有_____个.
7. 用8个不同数字写成的8位数中,能被36整除的最大数是_____.
8. 甲有216个玻璃球,乙有54个同样的玻璃球.两人相互给球,8次后,甲有的个数是乙的8倍,平均每次甲要少给乙_____个球.
9. 在1,2两数之间,第一次写上3;第二次在1,3; 3,2之间分别写上4,5(如下图),每一次都在已写上的两个相邻数之间,写上这两个相邻数之和.这样的过程共重复了八次.那么,所有数之和是_____.
1……4……3……5……2
10. 直角三角形的两直角边的长都是整厘米数,面积为59.5平方厘米.每次取四个同样的三角形围成(不重叠,不剪裁)含有两个正方形图案的图形(如图),在围成的所有正方形图案中,最小的正方形的面积是_____平方厘米,最大的正方形的面积是_____平方厘米.
二、解答题
11. 甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲、乙两人从地,丙一人从地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,求、两地的距离.
12. 如图所示,在正方形中,红色、绿色正方形的面积分别是27和12,且红、绿两个正方形有一个顶点重合.黄色正方形的一个顶点位于红色正方形两条对角线的交点,另一个顶点位于绿色正方形两条对角线的交点.求黄色正方形的面积.
13. 是一个三位数,由三个数码组成的另外五个三位数之和等于2743.求三位数.
14. 某小学有六名乒乓球选手进行单打循环赛.比赛在三个台上同时进行,比赛时间是每星期六的下午,每人每周只能而且必须参加一场比赛,因而比赛需要进行五周.
已知在第一周的星期六和对垒;第二周与对垒;第三周和对垒;第四周和对垒.当然,在上述这些对垒的同时,另外还有两台比赛,但这两台比赛是谁和谁对垒,我们不清楚.
问:上面未提到过名字的在第五周同谁进行了比赛?请说明理由.
———————————————答 案——————————————————————
答 案:
1. 0.
(2.5×)÷(×0.8)-0.75÷
=()÷(×)-÷
=2÷-×
=2×5-10
=0.
2. 1.
不能被3整除的数至少有1个,否则每个数都能被3整除,其和必为3的倍数,与已知产生矛盾.
3. 84.
行了5小时,追了5×(60-48)=60(千米),还相隔24千米,因此,原来两人相距60+24=84(千米),即两地相隔84千米.
4. 105.
和的前两位是1和0,两位数的十位是9,因此加数的个位最大是7和8.
5. 9.
×
=
=
=
=
这个小数小数点后第100位是8,第101位是5,所以保留小数点后100位的近似值的最后一位是9.
6. 45.
设两位数为,则其倒序数为.
-=(10)-(10)=9().
依题意,,所以十位数是1,2,3,…,9的符合题意的两位数依次有1,2,3,…,9个,共有1+2+3+…+9=45(个).
7. 98763120.
八位数能被36整除,又36=4×9,因此八位数能被9整除,其8个数字之和也能被9整除.又0+1+2+…+9=45是9的倍数,故十个数字中去掉的两个数字之和为9,要使八位数尽可能大,则去掉的两个数字为5和4,所求八位数的前4位为9876,又八位数能被4整除,未两位应是4的倍数,因此八位数最大为98763120.
8. 3.
8次后,乙有球(216+54)÷9=30(个),所以平均每次甲少给乙(54-30)÷8=3(个).
9. 9843.
第次写上去的所有数之和是,所以写过八次之后,所有数之和是3+31+32+33+…+38=9843.
10. 100,14162.
直角三角形的两条直角边相乘等于59.5×2=119,因为119=1×119=7×17,所以,满足题意的直角三角形只有下图所示的两种.
7 1
17 119
用上图所示的相同的四个三角形围成的含有两个正方形图案的图形,有下图所示的两种,其中左图阴影正方形面积最小,为(17-7)=100(),右图大正方形面积最大,为119+1=14162().
11. 当丙和乙相遇时,乙和甲相距:(70+50)×2=240(米).那么乙从出发到和丙相遇的时间为:240÷(50-40)=24(分).
所以全程为:60×24+70×24=3120(米).
12. 设红色正方形的边长为,绿色正方形边长为,正方形分成四块后,除红色和绿色正方形外,另外两个长方形的边长分别为.依题意,=27,
=12.长方形的面积.则,
==27×12=××3=×=,=18.
所以,正方形面积为27+12+2×18=75.
易知黄色正方形分别占红色正方形,绿色正方形和两个长方形的,即黄色正方形的面积为正方形面积的,为75×=18.75.
13. 由三个数码组成的所有六个三位数之和等于()×222,由题意可知,这六个三位数之和应大于2743,小于3743.因为2743÷222>12,3743÷22236),当时,有;当时,;当时,不存在;当时,.
10. 25.
因1+2+…+62=;又1+2+…+63=2016. 1953
相关试卷
这是一份小升初数学试卷及答案(12套),共109页。
这是一份小升初数学重点中学经典数学试卷8套及答案 39页,共38页。试卷主要包含了填空题,解答题,五月产量和.等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学重点中学二十套经典模拟题及答案 82页,共81页。试卷主要包含了填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。