终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级数学下册期中测试卷(B)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学下册期中测试卷(B)第1页
    人教版二年级数学下册期中测试卷(B)第2页
    人教版二年级数学下册期中测试卷(B)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级数学下册期中测试卷(B)

    展开

    这是一份人教版二年级数学下册期中测试卷(B),共8页。试卷主要包含了填一填,判断,选一选,算一算,动手做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版二年级下册期中测试卷及答案B  一、填一填。1.28里面有(   )个7。(   )平均分成6份,每份是8。2.用六七四十二写的两道除法算式是(     ),(      )。3.电风扇转动是(    )现象,拉开抽屉是(    )现象。(填“平移”或“旋转”)4.计算35-15÷5时,要先算(  )法,后算(  )法。5.72里面连续减去8,减(  )次得数是0。6.下面哪些图形是轴对称图形?在(  )里打“√”。7.在()里填上“+”“-”“×”“÷”。10()3=7  6()7=42  48()8=6  12()39=518.在()里填上“>”“<”或“=”。29-18-7( )29-(18+7)    9×9( )9+94×5-2( )4×(5-2)      (13+27)÷5( )6×3-1035÷7( )45÷5        7÷7×9( )9÷9×79.(  )只蜘蛛56条腿,(  )只蜜蜂30条腿。10.被除数是5,除数是5,商是(  );被除数是8,除数是1,商是(  )。11.写出两个是轴对称的汉字:(       )。 二、判断。1.用“正”字统计5月份天气情况,一个“正”字代表1天。 (  )2.60-23-18与60-(23-18)的运算顺序不同,但运算结果相同。(  )3.车在行驶的过程中,既有平移现象,也有旋转现象。 (  )4.每一句口诀都可以写出两道不同的除法算式。   (  )5.24个足球,分给8个同学,每个同学分3个。   (  )三、选一选。1.结果不可以用18÷3表示的是(  )。①把18平均分成3份   ②18除以6  ③18里面有几个32.下面剪纸作品中,不是轴对称图形的是(  )。3.从36中连续减去9,减(  )次才能使结果等于0。 ①27    ②4    ③95.下面的现象中,不是平移的是(  )。四、算一算。1.看谁算得对又快。15-5=      6×3=       24+6=3×4÷2=      48÷6=       35÷7=  45÷5=       40-5×8=     9÷1=  8÷8=        6×6=        1+1×1=2.计算。6+3×9    (42+14)÷7   2×9÷3   65-30÷5     76-(28+19)    72÷8÷3   五、动手做一做。下面哪些鱼通过平移可以与 重合?把它们涂上颜色。六、解决问题。1.学校门口有2排房子,共12间,一排有4间,另一排有多少间?  2.二年级两个班举行了“中国历史”知识竞赛,分两轮进行,总得分情况如下表。第二轮二(1)班得了39分。第一轮两个班的得分一样多。第二轮二(2)班得了多少分?二(1)班二(2)班56分62分3.小小快餐店。(1)30元钱可以买几杯饮料?  (2)小伟有29元,买了一杯饮料后,剩下的钱想买面包,能买几个?  (3)如果你有50元钱,你想买什么?还剩下多少元?  4.A型套餐4盒装共36元,B型套餐8盒装共56元,哪个套餐便宜?每盒便宜多少钱?  5.开心游乐园价目表  太空舱每张票9元每舱坐4人高空缆车每张票8元每辆坐6人(1)54元钱能买几张太空舱的票? (2)二年级男生有32人,女生有16人,如果都坐高空缆车,需要几辆? (3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。   6.下面是小威记录的一个月的天气情况。(1)把记录的结果填在右面的表中。 (2)这个月共有多少天?你认为这个月属于哪个季节?           答案一、1.4 48 2.42÷7=6 42÷6=73.旋转 平移 4.除 减 5.96.7.- × ÷ +   8.= > > = < >9.7 5 10.1 8 11.中,工(答案不唯一)二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×三、1.② 2.① 3.② 4.③ 5.②四、1.10 18 30 6 8 5 9 0 9 1 36 22.33 8 6 59 29 3五、略。六、1.12-4=8(间) 2.56-39=17(分) 62-17=45(分)3.(1)30÷5=6(杯) (2)(29-5)÷3=8(个) (3)略。4.36÷4=9(元) 56÷8=7(元)7<9 B型套餐便宜 9-7=2(元) 每盒便宜2元4.(1)54÷9=6(张)(2) (32+16)÷6=8(辆) (3)略。6.(1)17 11 3(2)17+11+3=31(天) 这个月属于冬季。

    相关试卷

    二年级数学下册期中测试卷(人教版):

    这是一份二年级数学下册期中测试卷(人教版),共3页。试卷主要包含了填空,判断下面的话对吗?,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学二年级下册期中测试卷B附答案:

    这是一份冀教版数学二年级下册期中测试卷B附答案,共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算园地,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    西师大版数学二年级下册期中测试卷(B)附答案:

    这是一份西师大版数学二年级下册期中测试卷(B)附答案,共7页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map