|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    【精品】人教版 二年级数学下册4表内除法二练习课教案
    立即下载
    加入资料篮
    【精品】人教版 二年级数学下册4表内除法二练习课教案01
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册表内除法(二)教案及反思

    展开
    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)教案及反思,共3页。教案主要包含了用7~9的乘法口诀求商,解决问题,提升练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    完成教科书P43~44“练习九”第1~3、5、7~9题及思考题。
    ▶教学目标
    1.进一步复习巩固用7、8、9的乘法口诀求商,应用所学知识解决实际问题,培养学生的计算能力和解决问题的能力。
    2.通过练习,进一步掌握用乘法口诀求商的方法,提高计算能力和解决问题的能力。
    3.通过组织交流,不断拓宽学生的思路,培养学生多角度思考问题的能力。
    ▶教学重点
    理解数量之间的关系。
    ▶教学难点
    合理应用所学知识解决实际问题。
    ▶教学准备
    课件。
    ▶教学过程
    一、用7~9的乘法口诀求商
    1.背诵7~9的乘法口诀,并依据乘法口诀说出对应的除法算式。
    可以一组背乘法口诀,一组说除法算式,轮换进行,让所有学生注意力集中。对表现好的组予以表扬、奖励。
    注意:有的算式依据乘法口诀可以对应两道除法算式,有的算式只能对应一道。
    2.完成教科书P43“练习九”第1题。
    全员参与,以开火车的形式完成。
    请注意倾听,并帮同学纠错。
    3.完成教科书P43“练习九”第5题。
    先理解题意,再独立完成。
    师:请读读题,用自己的语言说一说,这个迷宫的规则是什么?
    【学情预设】从入口开始,第一个算式是32÷8,想“四八三十二”,所以第一个算式的商是4,那么第二个算式的除数就是4,所以只能走28÷4,依次进行。中间有岔路,教师可加以引导,以保持学生的学习兴趣。
    4.完成教科书P44“练习九”第7题。
    独立完成,看谁做得又快又对。在要求准确性的基础上对速度也要有要求,同时注意易错题的收集。
    【设计意图】第一组直接计算,渗透了集合中的数经过乘或除的运算后得到另一个集合中的数的内容;第二组在第一组的基础上增加了一步运算,使学生进一步体会这个过程。同时促使学生养成细心的习惯,体会一步错就会步步错。
    5.完成教科书P44“练习九”第8题。
    学生独立完成,集体交流,要求准确。
    【设计意图】本题要求学生用运算符号连接所给的3个数,需要全面观察后再选择,对学生的要求较高。这个题目可以培养学生对运算意义的理解,同时也能培养学生的数感。
    二、解决问题
    1.完成教科书P43“练习九”第2、3题。
    独立完成,并说一说为什么用除法,除法算式中各部分分别表示什么。
    ◎教学笔记
    【学情预设】第2题:一张电影票8元,要求40元能买多少张票,也就是看40里面有几个8,用除法计算。想(五)八四十,所以40÷8=5,能买5张。
    第3题:一根28米长的绳子,每7米分成一段,要求可以分几段,也就是看28里面有几个7,用除法计算。想(四)七二十八,所以28÷7=4,可以分成4段。
    要求学生清楚地表达解题思路及计算过程。
    2.完成教科书P44“练习九”第9题。
    (1)读题,找出数学信息和问题。“优惠”“便宜”“原来”分别表示什么意思?
    (2)独立思考解决方法,同桌之间讨论后汇报。
    【学情预设】求促销的面包每个多少元,就是求27里面有几个3,用除法计算。求每个比原来便宜多少元,就是用原来面包的单价减去现在面包的单价。
    (3)列式计算,集体订正。
    【学情预设】27÷3=9(元)10-9=1(元)
    促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
    【设计意图】本环节的练习内容相对新授课来说加大了难度,不仅让学生有自主解决问题的能力,更要求学生说清楚所有的环节。连续两问更是在读题、审题,综合解决问题的能力方面对学生提出了较高的要求。多采用生生互动的方法,不过多帮扶。
    三、提升练习
    1.完成教科书P44“练习九”思考题。
    学生认真审题后,独立完成。
    【教学提示】
    思考问题要全面。可列表解决,会更清晰。
    师:“每个数只能用一次”是什么意思?你该如何下手呢?
    【学情预设】数字不能重复出现。因为这个时候不知道除数和商,但知道被除数,可以想乘法口诀:几几十二?几几二十七?几几二十八?几几四十?发现这些得数的乘法口诀有:二六十二,三四十二;三九二十七;四七二十八;五八四十。最后就可以确定答案了。12÷2=6;27÷3=9;28÷4=7;40÷5=8。还可以交换每个算式里除数和商的位置,得到一种新的答案。
    2.课件出示习题。
    (1)读题,分析题意后互相交流,说说不懂的地方。“正好”是什么意思?
    (2)独立完成。如果学生完成有困难,可以引导学生先从其中的一本课外书的价格进行分析。
    【学情预设】学生会出现无从下手或毫无条理地分析的状况。引导学生采用列表法分析。以买《少儿百科》为例,买一本《少儿百科》剩下的钱数如果与6的乘法口诀里的积有关,那么就可以正好花完,以此类推,可得到不同的购买方法。
    【设计意图】本环节的设置在基础练习上加大难度,主要是对学生思维能力的锻炼。让学生有条理地去处理信息并解决问题,能依据所学知识找到切入点并将其合理运用到解决问题中。
    3.课件出示习题。
    (1)先让学生独立列式解答,然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困扰的学生
    ◎教学笔记
    启发。
    (2)解答后让学生互相交流,在交流中互相启发,加深理解。
    【学情预设】会有学生判断不清楚到底有几段,可以引导学生进行实际操作或者画出示意图,使学生明白“一根绳子对折再对折”后它的总长度与每小段长度之间的关系。
    四、课堂小结
    师:通过本节课的学习,你有什么收获?
    ▶教学反思
    本节课通过多种方式的计算,复习了较大被除数计算的方法技巧,提升了学生的计算速度,让计算不再枯燥。引导学生灵活应用乘除法的意义解决问题,通过多种形式的问题激发学生学习兴趣,加大审读题目的难度,提高了学生练习的兴趣。注意在练习中提升学生的思考能力和理解能力。有少数学生会出现到后面跟不上其他同学的思路的情况,所以在基础知识的理解上,需要注意少数学习有困难的学生的学习情况。
    ▶作业设计
    一、我会算。
    二、同学们去植树,共有24棵树苗。
    1.每行栽4棵,可以栽多少行?
    2.平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
    四、菲菲手上有多少元钱?这些钱可以买几个风车?
    参考答案
    一、24 3 24 6 18 2
    9 63 4 32 9 45
    二、1.24÷4=6(行) 2.24÷3=8(棵)
    四、6×6=36(元) 36÷4=9(个)
    口答:菲菲手上有36元钱,这些钱可以买9个风车。
    相关教案

    2021学年2 表内除法(一)除法的初步认识第4课时教案: 这是一份2021学年2 表内除法(一)除法的初步认识第4课时教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)一等奖第4课时教学设计及反思: 这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)一等奖第4课时教学设计及反思,共3页。教案主要包含了教材分析,学情分析,教学目标,教学策略及资源准备,教学过程,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)教案: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)教案,共3页。教案主要包含了谈话导入,合作交流,整理表内除法算式,知识应用,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【精品】人教版 二年级数学下册4表内除法二练习课教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map