


初中物理全国通用八年级下册浮力复习练习题(有答案)
展开
这是一份初中物理全国通用八年级下册浮力复习练习题(有答案),共18页。
初中物理全国通用八年级下册浮力复习练习题
姓名:__________ 班级:__________考号:_________
一、单选题(共3题;共9分)
1.如图所示,在底面积是S1的圆柱形容器中,注入深为h的水后,再把一横截面积为S2的金属圆柱体立于容器中,若圆柱体露出水面,容器中水不溢出。则下列说法中正确的是( )
A.水对容器底部的压力为F压=ρ水g h S1
B.水对容器底部的压强为p=ρ水gS1h /(S1-S2)
C.金属圆柱体所受的浮力为F浮=ρ水gS2h /(S1-S2)
D.水对容器底部的压力为F压=ρ水gS1h /(S1-S2)
2.图所示容器内放有一长方体木块M,上面压有一铁块m,木块浮出水面的高度为h1(图a);用细绳将该铁块系在木块的下面时,木块浮出水面的高度为h2(图b);将细绳剪断后(图c),木块浮出水面的高度h3为( )
A. B.
C. D.
3.如图所示,将重为G 的金属小球用细线系好,浸入盛水的烧杯中(烧杯中的水没有溢出),金属小球受到的浮力为F浮 , 杯底增加的压力为△F1;如将此金属小球直接投入水中,杯底增加的压力为△F2 , 则下列关系式中正确的是( )
A.△F2-△F1= F浮 B.△F2+△F1=G
C.△F2∶△F1=G ∶F浮 D.△F2∶△F1=F浮∶G
二、计算题(共13题;共91分)
4.如图是某车站厕所的自动冲水装置,圆柱体浮筒A的底面积为400cm2 , 高为0.2m,盖片B的面积为60cm2(盖片B的质量,厚度不计).连接AB是长为0.3m,体积和质量都不计的硬杆.当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被撇开,水通过排水管流出冲洗厕所.(已知水的密度为1×103kg/m3 , g=10N/kg),求:
(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压强是多少?
(2)浮筒A的重力是多少?
(3)水箱中水多深时盖片B又自动关上?
5.(2011•贵港)如图所示,将一个底面积为30cm2 , 杯壁厚度可以忽略不计的溢水杯置于水平桌面上,倒入某种液体,直到液面离溢口的竖直距离为h1=1cm,此时液体深度为h2=6cm,液体对容器底部的压强为540Pa,再将长为9cm,密度为0.8×103kg/m3 , 的圆柱形物体缓慢放入液体中(保持竖直状态),物体静止后,从杯中溢出33cm3的液体.(g=10N/kg)求:
(1)溢水杯中液体的密度;
(2)物体所受的浮力;
(3)物体的质量.
6.如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,当容器中水的深度为20cm时,物块A有 的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自然伸长状态(ρ水=1.0×103kg/m3 , g取10N/kg).求:
(1)物块A受到的浮力;
(2)物块A的密度;
(3)往容器缓慢加水(水未溢出)至物块A恰好浸没时水对容器底部压强的增加量△p(整个过程中弹簧受到的拉力跟弹簧的伸长量关系如图乙所示)。
7.一个圆柱形杯身的杯子,装12cm高的水密封后(杯子厚度忽略不计)放在水平桌面上,如图甲所示。再将杯子分别倒置在盛有水和某种液体的容器中,静止后杯子内外液面高度差如图乙和图丙所示。(ρ水=1.0×103kg/m3 , g取10N/kg)求:
(1)图甲中杯底受到水的压强
(2)图丙中某种液体的密度
(3)如果杯子自身质量为80g,则杯内水的质量。
8.如图所示,用细线将正方体A和物体B相连放入水中,两物体静止后恰好悬浮,此时A上表面到水面的高度差为0.12m。已知A的体积为1.0×10﹣3m3 , 所受重力为8N;B的体积为0.5×10﹣3m3 , 水的密度ρ=1.0×103kg/m3 , g取10N/kg,求:
(1)A上表面所受水的压强;
(2)B所受重力大小;
(3)细线对B的拉力大小。
9.如图所示,体积为V=200cm3的木块在绳子拉力F=0.8N的作用下完全浸没在水中(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3 , 绳子重力不计).求:
(1)木块此时受到浮力.
(2)木块的重力.
(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.
10.如图甲所示,圆柱形容器中盛有适量的水,其内底面积为50cm2 . 弹簧测力计的下端挂着一个正方体花岗岩,将花岗岩从容器底部开始缓慢向上提起的过程中,弹簧测力计的示数F与花岗岩下底距容器底部的距离h的关系如图乙所示.(g=10N/kg)求:
(1)在花岗岩未露出水面前所受水的浮力大小;
(2)花岗岩的密度;
(3)当花岗岩完全离开水面时,由于水对容器底部产生的压力和压强.
11.工人师傅利用汽车作为动力,从水中打捞一个正方体物件,绳子通过定滑轮,一端系着物件,另一端拴在汽车上,如图甲所示。汽车拉着物件匀速上升,已知汽车对绳子的拉力F与物件底面距离水底的高度h的变化关系如图乙所示。绳子的体积、绳重及摩擦均忽略不计,g取10N/kg。求:
(1)该物件的质量是多少?
(2)物件浸没在水中时,受到的浮力为多大?
(3)物件上表面恰好到达水面时,下表面受到水的压强为多少?
12.关于深海的探究,对一个国家的国防和经济建设都有很重要的意义,我国在这一领域的研究也处于世界领先水平。如图甲是我们自行研制的水下智能潜航器,其外形与潜艇相似,相关参数为:体积2m3、质量1500kg,最大下潜深度5000m,最大下潜速度10km/h(不考虑海水密度变化,密度ρ取1.0×103kg/m3 , g取10N/kg)。求:
(1)某次执行任务,当潜航器下潜到最大深度时所受的海水压强。
(2)潜航器以最大下潜速度匀速竖直下潜至最大深度所用的时间。
(3)潜航器任务完成后,变为自重时静止漂浮在海面上,此时露出海面体积。
(4)当潜航器漂浮在海面时,由起重装置将其匀速竖直吊离海面。起重装置拉力的功率随时间变化的图象如图乙所示,图中P3=3P1 . 求t1时刻起重装置对潜航器的拉力。(不考虑水的阻力)
13.如图所示是某课外科技小组的同学设计的厕所自动冲水装置的示意图,它在自来水管持续供给的较小量的水储备到一定量后,自动开启放水阀门,冲洗厕所。实心圆柱体浮体A的质量为5.6kg,高为0.18m,阀门B的面积为7.5×10-3m2;连接A、B的是体积和质量都不计的硬杆,长为0.16m。当浮体A露出水面的高度只有0.02m时,阀门B恰好被打开,水箱中的水通过排水管开始排出。已知水的密度为1×103kg/m3 , 不计阀门B的质量和厚度。当水箱开始排水时,求:
(1)浮体A受到的重力;
(2)水对阀门B的压强和压力;
(3)浮体A受到的浮力;
(4)浮体A的密度。
14.如图所示,小明取一底部密封、横截面积为 的玻璃管,在玻璃管中装入一些铁钉,制成一个简易液体密度计 简易液体密度计的重力为 如图甲所示,简易液体密度计放入水中竖直漂浮时,玻璃管露出水面的高度为 ;如图乙所示,简易液体密度计放入某液体中竖直漂浮时,玻璃管露出液面的高度为 取 , ,求:
(1)玻璃管的总长度
(2)液体的密度
15.如图所示是小明同学制作的一台“浮力秤”的示意图,其中厚底圆柱形玻璃杯的高度为20cm,底面积为30cm2 , 秤盘和玻璃杯的总质量为300g。透明筒里装有足够深的水。求:(g取10Nkg)
(1)秤芯(即秤盘和玻璃杯)受到的重力是多大;
(2)秤盘上没放物体时,秤芯受到的浮力是多大;
(3)秤盘上没放物体时,玻璃杯底距液面的高度是多少;
(4)该浮力秤能称的最大物重是多少。
16.木块浮在水面上,若把质量为m1的铜块放在木块上面,刚好能使木块淹没在水中,如图(a)所示,若把质量为m2的铜块悬挂在木块下面,也能使木块恰好淹没在水中,如图(b)所示,求m1与m2的比值,(已知铜的密度为8.9×103kg/m3)
答案部分
第 1 题:
【答案】 B
【考点】液体压强计算公式的应用,阿基米德原理
【解析】【分析】容器中水的体积=h×S1 , 放入圆柱体后水深为, ∴V排=S2×, ∴F浮=pgV排=pghS2S1/(S1-S2),∴水对容器底部的压强为p=ρ水gS1h/(S1-S2),又∵放入圆柱体后,它受到的水的浮力,同时也会对底面产生相应的压强,∴水对容器底部的压力为F压=ρ水ghS1+F浮。
【点评】解决此题的关键是要对液面的深度,排水的体积,容器底面积的变化等进行正确的分析,并能利用相应的公式进行计算。
第 2 题:
【答案】 A
【考点】浮力大小的计算,物体的浮沉条件及其应用
【解析】【分析】把木块M和铁块m看做一个整体,图a中排开水的体积Va排与图b排开水的体积Vb排 . 而图c只研究长方体木块M排开水的体积VC排 . 根据沉浮条件得出排水体积大小的关系,从而得出木块浮出水面的高度。
设长方体木块的底面积为S,高为h;把木块M和铁块m看做一个整体,两种情况都是处于漂浮状态,浮力等于木块和铁块的总重力,浮力相等.在同种液体中它们受到的浮力相等,排开液体的体积相等;即Va排=Vb排。
又∵Va排=Sh-Sh1 , Vb排=Sh-Sh2+Vm , 所以Sh-Sh1=Sh-Sh2+Vm ,
∴Vm=S(h2-h1)----------①
由图a可知:木块和铁块的漂浮时
F浮=G木+G铁;
∴ρ水gS(h-h1)=ρ木gSh+ρ铁gVm------②;
将①式代入②式得:------③.
将细绳剪断后(图c)木块漂浮;GM=FM浮;即ρ木gSh=ρ水gS(h-h3);
∴--------④;
将③式代入④式得:.
故选A。
【点评】解答本题的关键是图a与图b中要把木块和铁块看作一个整体,利用图a的重力和浮力关系,图a与图b中之间的浮力相等而得到的排开的水体积相等的关系得出木块高h的表达式;知道在图c中只是木块浮出水面,高度只决定于木块本身,本题难度较大。
第 3 题:
【答案】 C
【考点】力的合成与应用,物体的浮沉条件及其应用
【解析】【解答】①首先对金属球进行受力分析,此时金属小球受到竖直向上的拉力、浮力和竖直向下的重力,则根据力的合成可知G=F浮+F拉 , 则杯底增加的压力为水对杯底增大的压力,即杯底增加的压力等于金属球此时所收到的浮力。②如将此金属小球直接投入水中,此时金属球受到竖直向上的支持力、浮力和竖直向下的重力,则根据力的合成可知G=F支持+F浮 , 由于支持力是杯底施加的,所以也受到球对杯底的压力,其大小等于支持力的大小,同时水面上升,增大了水对杯底的压力,与浮力大小相同,从而可以计算出此时杯底增加的压力。
①此时金属小球受到竖直向上的拉力、浮力和竖直向下的重力,如图1所示:
则G=F浮+F拉 ,
而杯底增加的压力为水对杯底增大的压力,即杯底增加的压力等于金属球此时所收到的浮力,因此△F1=F浮;
②此时金属球受到竖直向上的支持力、浮力和竖直向下的重力,如图2所示:
则G=F支持+F浮 ,
而支持力是杯底施加的,所以也受到球对杯底的压力,其大小等于支持力的大小,
同时水面上升,增大了水对杯底的压力,与浮力大小相同,
因此△F2=F支持+F浮=G.
A、所以△F2﹣△F1=G﹣F浮;因此A错误.
B、所以△F2+△F1=G+F浮;因此B错误.
C、所以△F2:△F1=G:F浮;因此C正确;D错误.
故选C.
【分析】本题考查了物体的受力分析、物体的平衡条件,是一道难题.本题的关键是物体浮沉条件和浮力公式的灵活运用。
第 4 题:
【答案】 解:
(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水深:
h=0.3m+0.2m=0.5m,
水对盖片B的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa;
(2)水对盖片B的压力:
F=ps=5000Pa×60×10﹣4m2=30N;
杆对浮筒的拉力等于水对盖片B的压力,即:F′=30N,
当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒受到的浮力:
F全浮=ρ水V全排g=1×103kg/m3×400×10﹣4m2×0.2m×10N/kg=80N,
因为浮筒受到的浮力等于浮筒重加上杆对浮筒的拉力,即F全浮=GA+F′,
所以浮筒A的重力:
GA=F全浮﹣F′=80N﹣30N=50N;
(3)设圆柱体浮筒A浸在水中的深度为h1时,盖片B又自动关上则F浮=GA
即:ρ水V排g=GA ,
1×103kg/m3×400×10﹣4m2×h1×10N/kg=50N,
解得:
h1=0.125m,
水箱中水的深度:
h2=0.125m+0.3m=0.425m.
答:(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压强是5000Pa;
(2)浮筒A的重力是50N;
(3)水箱中水深为0.425m时盖片B又自动关上.
【考点】液体的压强的计算,阿基米德原理
【解析】【分析】(1)求出当水箱的水刚好浸没浮筒A时水深h的大小,利用液体压强公式求水对盖片B的压强;
(2)杆对浮筒的拉力等于水对盖片B的压力,当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒受到的浮力等于浮筒重加上杆对浮筒的拉力,据此求浮筒A的重力;
(3)当浮筒受到的浮力等于受到的重力时,盖片B自动关上,据此求出浮筒浸入的深度,进而求出水箱中水的深度.
第 5 题:
【答案】 (1)∵p=ρgh,
∴ρ液= =0.9×103kg/m3
答:溢水杯中液体的密度为0.9×103kg/m3
(2)由题知,V排=sh1+V溢=30cm2×1cm+33cm3=63cm3=6.3×10﹣5m3 ,
F浮=ρ液V排g=0.9×103kg/m3×6.3×10﹣5m3×10N/kg=0.567N
答:物体所受的浮力为0.567N
(3)假设物体漂浮在液面,
∵G物=F浮 ,
即:ρ物gSh物=ρ液gV排=ρ液gSH,
0.8×103kg/m3×0.09m=0.9×103kg/m3×H,
∴H=0.08m=8cm>6cm+1cm=7cm,
∴物体不能漂浮,物体将沉底,浸入深度为7cm,
物体的底面积:S物= = =9cm2 ,
物体的体积:V物=S物h物=9cm2×9cm=81cm3 ,
物体的质量:m物=ρ物V物=0.8g/cm3×81cm3=64.8g
答:物体的质量为64.8g
【考点】密度公式及其应用,液体压强计算公式的应用,阿基米德原理,物体的浮沉条件及其应用
【解析】【分析】(1)知道液体深度和液体对容器底部的压强,利用液体压强公式p=ρgh液体的密度;(2)由题知,排开水的体积V排=sh1+V溢 , 利用阿基米德原理求物体受到的浮力;(3)假设物体漂浮在液面,利用漂浮条件和阿基米德原理得出G物=F浮(ρ物gSh物=ρ液gSH),据此求出漂浮时需要浸入的深度H,得出物体不能漂浮,物体将沉底,求出物体的底面积,进而求出物体的体积,再利用密度公式求物体的质量.
第 6 题:
【答案】 (1)解:物块A体积为V=(0.1m)3=0.001m3 ,
则V排=V﹣V露=V﹣ V= V= ×0.001m3=6×10﹣4m3 ,
∴F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×6×10﹣4m3=6N
答:物块A受到的浮力为6N
(2)解:弹簧恰好处于自然状态时没有发生形变
F浮=G,
ρ水gV排=ρ物gV,
ρ物= ρ水= ×1×103kg/m3=0.6×103kg/m3
答:物块A的密度为0.6×103kg/m3
(3)解:物块A刚好完全浸没水中
F1=F浮﹣G=ρ水gV﹣ρ物gV=1×103kg/m3×10N/kg×10﹣3m3﹣0.6×103kg/m3×10N/kg×10﹣3m3=4N;
由图乙可知:此时弹簧伸长了4cm,
当容器中水的深度为20cm时,物块A有 的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自然伸长状态,
则弹簧原长L0=h水﹣hA浸=20cm﹣(1﹣ )×10cm=14cm,
∴物块A刚好完全浸没水中弹簧长度L′=L0+△L=14cm+4cm=18cm;
则水面的高度为h2=L′+LA=18cm+10cm=28cm,
∴水面升高的高度△h=h2﹣h水=28cm﹣20cm=8cm=0.08m。
△p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa
答:往容器缓慢加水(水未溢出)至物块A恰好浸没时水对容器底部压强的增加量△p为800Pa
【考点】液体压强计算公式的应用,浮力大小的计算
【解析】【分析】(1)先求出排开水的体积,根据公式F浮=ρ水gV排求出浮力。
(2)物块漂浮F浮=G,根据公式ρ水gV排=ρ物gV求出木块的密度;
(3)因物块A刚好完全浸没水中,此时弹簧对物块A的作用力为F=F浮-G,求出F,由图乙可知弹簧的伸长量,因物块A恰好浸没时,由此可知水面升高的高度根据液体压强公式P=ρgh求出水对容器底部压强的增加量.
第 7 题:
【答案】 (1)解:由p=ρ水gh知道,图甲中杯底受到水的压强是:p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3 ×10N/kg×0.12m=1200Pa
(2)解:由图乙与丙知道,杯子在水中和在液体中漂浮和悬浮时受的浮力都等于自重,即受到的浮力相等,又因为F浮水=ρ水gV排 , F浮液=ρ液gV排′,设杯子的底面积为S , 则
ρ水gS(h1 +h2 )=ρ液gS(h1 +h3 ),其中h1 =0.12m,h2 =0.04m,h3 =0.08m,
解得图丙中某种液体的密度是:ρ液 =0.8×103 kg/m3
(3)解:由于杯子自身质量是80g,所以杯子自身的重力是:G杯=m杯g=0.08kg×10N/kg=0.8N,
由于图乙中杯子处于漂浮状态,浮力等于其总重力,F浮水=G杯+G水 ,
ρ水gS(h1 +h2)=G杯+ρ水gSh1 ,即ρ水gSh2 =G杯 ,
所以杯子底面积是:S=G杯/ρ水gh2=0.8N/1×103kg/m3×10N/kg×0.04m=2×10-3 m2 ,
由ρ=m/V知道,杯内水的质量是:m水=ρ水V水=ρ水Sh1 =1.0×103 kg/m3 ×2×10-3 m2 ×0.12m=0.24kg
【考点】浮力大小的计算
【解析】【分析】(1)根据p=ρ水gh求出杯底受到水的压强;
(2)根据杯子在水中和在图丙的液体中受的浮力相等列出等式,解出液体密度;
(3)图乙中杯子处于漂浮状态,浮力等于其总重力,据此列出等式,解出杯子底面积,再根据G=mg=ρgV求出水的质量.
第 8 题:
【答案】 (1)解:由p=ρgh知道,A上表面所受水的压强是:p=ρ水gh=1×103 kg/m3 ×10N/kg×0.12m=1200Pa
(2)解:由阿基米德原理知道,A、B受到的总浮力是:
F浮=ρ水gV排=ρ水g(VA +VB)=1×103 kg/m3 ×10N/kg×(1.0×10-3m3 +0.5×10-3 m3 )=15N;
又因为A、B恰好悬浮,所以F浮 =GA +GB ,B的重力是:GB =F浮-GA =15N-8N=7N
(3)解:由阿基米德原理知道,B受到的浮力是:F浮B =ρ水gV排B =ρ水gVB =1×103 kg/m3 ×10N/kg×0.5×10-3 m3 =5N,
所以,细线对B的拉力是:F拉 =GB -F浮B =7N-5N=2N
【考点】浮力大小的计算
【解析】【分析】(1)利用液体压强公式p=ρgh求A上表面所受水的压强;
(2)利用阿基米德原理F浮=ρ水gV排求A、B受到的总浮力,由于A、B恰好悬浮,利用悬浮条件F浮=GA+GB求B的重力;
(3)利用阿基米德原理F浮=ρ水gV排求B受到的浮力,细线对B的拉力等于B的重力减去B受到的浮力.
第 9 题:
【答案】 (1)解:已知木块完全浸没在水中,所以木块此时受到的浮力
(2)解:木块在水中受竖直向上的浮力、竖直向下的重力和绳子向下的拉力,处于静止状态,三个力合力为零,
(3)解:剪断绳子,因为 ,木块将上浮,最终漂浮在水面上,所受浮力 ,木块静止时排开水的体积
【考点】浮力大小的计算
【解析】【分析】(1)木块受到的浮力根据阿基米德原理F浮=ρ水gV排直接计算得出;
(2)分析木块的受力情况,根据受力平衡时合力为零即可求出木块的重力;
(3)木块漂浮时所受的浮力等于它自身的重力,因此,求出重力即可得到浮力的大小,然后根据阿基米德原理F浮=ρ水gV排求排开水的体积.
第 10 题:
【答案】 (1)解:由图乙知,花岗岩露出水面后弹簧测力计的示数为其重力G=F2=3.50N,花岗岩在未露出水面前弹簧测力计的示数F1=2.25N,则花岗岩在未露出水面前所受水的浮力大小:
F浮=G-F1=3.50N-2.25N=1.25N
(2)解:由F浮=ρ水gV排可得花岗岩的体积:
花岗岩的质量
则花岗岩的密度:
(3)解:因为正方体花岗岩的体积V=L3=1.25×10-4m3 , 所以正方体花岗岩的边长L=0.05m=5cm,由图乙可知,花岗岩即将露出水面时,下底距容器底部的距离为h′=10cm,
此时水的深度h=L+h′=5cm+10cm=15cm,
花岗岩露出水面前,水和花岗岩的总体积:
V总=Sh=50cm2×15cm=750cm3=7.5×10-4m3 ,
水的体积:V水=V总-V=7.5×10-4m3-1.25×10-4m3=6.25×10-4m3 ,
因为是圆柱形容器,所以,当花岗岩完全离开水面时,水对容器底的压力:
F=G水=m水g=ρ水V水g=1×103kg/m3×6.25×10-4m3×10N/kg=6.25N,
水对容器底的压强: 1250Pa 。
【考点】浮力大小的计算
【解析】【分析】(1)由图乙可知,花岗岩露出水面重力等于拉力;花岗岩在未露出水面前弹簧测力计的示数F1 , 利用F浮=G-F1求花岗岩在未露出水面前所受水的浮力;
(2)利用阿基米德原理的推导公式F浮=ρ水gV排求排开水的体积,利用密度公式求花岗岩的密度;
(3)由图乙可知,花岗岩下底距容器底部的距离最大距离,刚好露出水面水深等于花岗岩的边长加上该深度;当花岗岩露出水面前,水和花岗岩的总体积可以利用V=Sh求解,减去花岗岩的体积可得水的体积,因为是圆柱形容器,水对容器底的压力等于水的重力,再利用p=求水对容器底的压强.
第 11 题:
【答案】 (1)解:由图乙可知,h=5.5m时,拉力达到最大且不再变化,说明物件完全露出水面,则 ;
物件的质量为:
(2)解:由图知,底面距离水底的高度h达到5m以前,拉力不变,说明物体浸没,则浸没时浮力为:
(3)解:由图乙可知,高度h达到5m时开始露出水面,达到5.5m时离开水面,所以正方体物件的边长为: ,则物体下表面的深度为0.5m;
所以物件上表面恰好到达水面时,下表面受到水的压强为:
【考点】浮力大小的计算,液体压强计算公式的应用
【解析】【分析】(1)该物件离开水面后的拉力余该物件的重力相等,根据G=mg求质量;
(2)在乙图中,拉力较小时且大小不变,说明物体浸没在液体中;5m-5.5m,拉力逐渐变大,说明物件在离开液体的过程中,正方体的棱长为0.5m;之后物体脱离液体,拉力与物体的重力相等;根据称重法F浮=G-F即可求出物件浸没在水中时受到的浮力;
(3)根据压强公式p=ρgh即可求出下表面受到水的压强.
第 12 题:
【答案】 (1)解:当潜航器下潜到最大深度时所受的海水压强:
(2)解:根据 得,潜航器以最大下潜速度匀速竖直下潜至最大深度所用的时间:
(3)解:静止漂浮在海面上时,受到的浮力和自身的重力相等,所以,此时潜航器受到的浮力为: ,
根据 得,排开水的体积为:
潜航器露出海面体积:
(4)解:分析图象可知,在t3时刻潜航器完全离开水面,由于潜航器匀速运动,所以,此时起重装置对潜航器的拉力等于潜航器的重力,即 ;
因起重装置将潜航器匀速竖直吊离海面,所以速度保持不变;
根据 可得: ,
已知 ,即
解得: ,
则
【考点】液体压强计算公式的应用,浮力大小的计算,功率的计算
【解析】【分析】(1)根据p=ρgh求出所受的海水压强;
(2)根据v=求出下潜时间;
(3)潜航器漂浮时,浮力等于重力,根据F浮=ρgV排求出排开水的体积,再求露出海面的体积;
(4)由图象可知,在t3时刻潜航器离开水面,由于潜航器匀速运动,此时起重装置对潜航器的拉力等于潜航器的重力;根据P==Fv分析求出t1时刻起重装置对潜航器的拉力.
第 13 题:
【答案】 (1)解:浮体A受到的重力为G=mg=5.6kg×9.8N/kg=54.88N
(2)解:阀门B处水的深度为h=(0.18m﹣0.02m)+0.16m=0.32m
所以水对阀门B的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.32m=3.136×103Pa
水对阀门B的压力为F=PS=3.136×103Pa×7.5×10﹣3m2=23.52N
(3)解:当阀门B被打开时,浮体A受到的浮力为F浮=G+F=54.88N+23.52N=78.4N
(4)解:设浮体A的底面积为S,根据题意得
ρ水gS(0.18m﹣0.02m)=5.6kg×g+ρ水g(0.16m+0.16m)×7.5×10﹣3m2解得S=0.05m2浮体A的密度为ρA= = ≈0.62×103kg/m3 .
【考点】压强的大小及其计算,液体的压强的计算,浮力大小的计算,密度公式及其应用
【解析】【分析】根据物体的质量计算重力,利用深度和液体的密度可以计算液体的压强,根据压强的大小和受力面积计算压力的大小,利用重力和拉力的合力计算浮力,根据质量和体积计算物体的密度.
第 14 题:
【答案】 (1)解:简易液体密度计漂浮在水中,受到的浮力:F浮=G=0.18N, 排开水的体积为: ,
浸入水中的深度为: ,
玻璃管的总长度为:h=0.12m+0.06m=0.18m
答:玻璃管的总长度为0.18m
(2)解:简易液体密度计放入某种液体中漂浮,此时受到的浮力为:F′浮=G=0.18N,
排开液体的体积为:V′排=Sh′=1.5×10-4m2×(0.18m-0.08m)=1.5×10-5m3 ,
液体的密度:
答:液体的密度为1.2×103kg/m3
【考点】浮力大小的计算,物体的浮沉条件及其应用
【解析】【分析】(1)液体密度计漂浮在水中,受到的浮力:F浮=G;再根据阿基米德原理求出排开水的体积,根据V=Sh算出进入水中的长度;
(2)根据漂浮条件求出浮力,由(1)知道试管的长度l,然后利用阿基米德原理求液体的密度.
第 15 题:
【答案】 (1)解:秤芯(即秤盘和玻璃杯)受到的重力:G=mg=0.3kg×10Nkg=3N
答:秤芯(即秤盘和玻璃杯)受到的重力是3N
(2)解:秤盘上没放物体时,处于漂浮状态,秤芯受到的浮力F浮=G=3N
答:秤盘上没放物体时,秤芯受到的浮力是3N
(3)解:秤盘上没放物体时,杯浸入水的体积:
,
玻璃杯底距液面的高度
答:秤盘上没放物体时,玻璃杯底距液面的高度是0.1m
(4)解:当杯刚好浸没时排开水的体积 ,
最大浮力: ,
浮力秤能称的最大物重
答:该浮力秤能称的最大物重是3N
【考点】重力及其大小的计算,浮力大小的计算,物体的浮沉条件及其应用
【解析】【分析】(1)根据物体的质量计算重力的大小;
(2)漂浮的物体受到的浮力和重力相等;
(3)利用浮力计算排开的液体的体积,根据体积和底面积计算深度;
(4)利用物体浸没时的体积计算浮力大小,结合自身重力计算物体的重力。
第 16 题:
【答案】 解:当铜块m1在木块的上方时,由于刚好能使木块淹没在水中,则V排=V木 ,
则木块受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gV木;
由于木块和质量为m1的铜块处于漂浮状态,
根据漂浮条件可知:F浮=G木+G1 ,
即ρ水gV木=ρ木gV木+m1g;
则m1=(ρ水﹣ρ木)V木;
当铜块在木块下方时,由于铜块m2悬挂在木块下面,使木块恰好淹没在水中,则V排′=V木+V2 ,
则铜块m2和木块受到的浮力:F浮′=ρ水gV排′=ρ水g(V木+V2)=ρ水g(V木+ ),
由于木块和质量为m2的铜块处于悬浮状态,
根据悬浮条件可知:F浮′=G木+G2 ,
即ρ水g(V木+ )=ρ木gV木+m2g;
则m2= ;
所以m1:m2═(ρ水﹣ρ木)V木: =(1﹣ ):1=(1﹣ ):1=79:89。
答:m1与m2的比值为79:89。
【考点】物体的浮沉条件及其应用,阿基米德原理
【解析】【分析】将铜块和木块看作一个整体,按照物体在液体中所处的状态,根据浮沉条件分别列出相等的关系,然后进行换算解答即可.
相关试卷
这是一份2024年中考物理一轮复习 专题11 浮力(测试) (全国通用),文件包含专题11浮力测试原卷版docx、专题11浮力测试解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共22页, 欢迎下载使用。
这是一份专题10 浮力与压强-中考物理实验与探究专题训练(全国通用),文件包含专题10浮力与压强解析版docx、专题10浮力与压强原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共57页, 欢迎下载使用。
这是一份专题10 浮力与压强- 2023 中考物理实验与探究专题训练(全国通用),文件包含专题10浮力与压强解析版docx、专题10浮力与压强原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共51页, 欢迎下载使用。
