二年级下册2 表内除法(一)综合与测试优秀课后复习题
展开1.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。
A.4 B.6 C.10
2.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。
A.8 B.7 C.6 D.5
3.“24( )6<5”,在( )里应填的运算符号是( )
A.+ B.- C.× D.÷
4.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。
A.4+6 B.4×6 C.24÷4
5.把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5
二.判断题(共5题,共10分)
1.36可以被6整除。 ( )
2.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )
3.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )
4.把36平均分成6份,每份是6。 ( )
5.如果a0) ( )
三.填空题(共7题,共35分)
1.在横线上填上合适的数:
_______×3=12 5×_______=40 4×_______=28
20=4×_______ 30=_______×_______ _______×_______=35
2.填上“>”“<”或“=”。
8________72÷9 6×8________40 20÷5________5
6________42÷7 7×6________41 24÷4________5
3.在横线上里填“>”“<”或“=”。
27÷3________24 45÷5________8 72-26+13________32
16÷8________2 54÷9________63 40÷(2×4)________16
4.填上>、<或=。
24÷6( )18 4( )15÷3 12÷6( )3
5.填空。
(1)20人站队,每行4人,可以站_______行。
(2)20人站队,平均站成4行,每行_______人。
6.20里面有________个4;20是4的________倍。
7.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。
(1)________×________=________
(2)________÷________=________,表示把________平均分成________份,每份是________。
(3)________÷________=________,表示有________个,每________个一份,分成了________份。
四.计算题(共3题,共25分)
1.口算。
2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______
5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______
2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______
2.直接写出得数。
10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=
6×5= 3×9= 5×8= 1×7=
3.计算。
2×5= 18÷3= 3×4= 4×5=
12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5=
73-8= 46+27= 19+38= 65-6=
20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4=
五.作图题(共2题,共12分)
1.将图形的一半涂上红色。
2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
六.解答题(共5题,共45分)
1.看图回答。
(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
2.看图回答。
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
(1)一共有_______个圆形。
(2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______
(3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______ =_______
(4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______ =_______
(5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______ =_______
3.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
4.看图回答。
(1)一双鞋的价钱可以买几双手套?
(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?
5.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?
七.综合题(共1题,共3分)
1.在合适答案后面的□里画“√”。
小李和小王各做24个零件,小王用了6时,小李用了8时。
两人做得一样快□ 小王做得快□ 小李做得快□
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.A
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.4;8;7;5;5;6;5;7
2.=;>;<;=;>;>
3.<;>;>;=;<;<
4.<;<;<
5.(1)5 (2)5
6.5;5
7.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4
四.计算题
1.12;24;12;25;4;15;12;4;4
2.2;3;2;4;30;27;40;7
3.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
1.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。
(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
2.(1)12 (2)3;3 (3)6;6;2 (4)4;12;3;4 (5)2;12;6;2
3.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
4.(1)解:36÷6=6(双) 答:一双鞋的价钱可以买6双手套。
(2)解:12÷4=3(双) 答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。
(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?
12÷6=2(双) 答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。
5.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。
七.综合题
1.如下:
数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。