|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)01
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)02
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册2 表内除法(一)综合与测试优秀课后复习题

    展开
    这是一份二年级下册2 表内除法(一)综合与测试优秀课后复习题,共8页。

    1.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。
    A.4 B.6 C.10
    2.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。
    A.8 B.7 C.6 D.5
    3.“24( )6<5”,在( )里应填的运算符号是( )
    A.+ B.- C.× D.÷
    4.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。
    A.4+6 B.4×6 C.24÷4
    5.把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。
    A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.36可以被6整除。 ( )
    2.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )
    3.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )
    4.把36平均分成6份,每份是6。 ( )
    5.如果a0) ( )
    三.填空题(共7题,共35分)
    1.在横线上填上合适的数:
    _______×3=12 5×_______=40 4×_______=28
    20=4×_______ 30=_______×_______ _______×_______=35
    2.填上“>”“<”或“=”。
    8________72÷9 6×8________40 20÷5________5
    6________42÷7 7×6________41 24÷4________5
    3.在横线上里填“>”“<”或“=”。
    27÷3________24 45÷5________8 72-26+13________32
    16÷8________2 54÷9________63 40÷(2×4)________16
    4.填上>、<或=。
    24÷6( )18 4( )15÷3 12÷6( )3
    5.填空。
    (1)20人站队,每行4人,可以站_______行。
    (2)20人站队,平均站成4行,每行_______人。
    6.20里面有________个4;20是4的________倍。
    7.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。
    (1)________×________=________
    (2)________÷________=________,表示把________平均分成________份,每份是________。
    (3)________÷________=________,表示有________个,每________个一份,分成了________份。
    四.计算题(共3题,共25分)
    1.口算。
    2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______
    5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______
    2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______
    2.直接写出得数。
    10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=
    6×5= 3×9= 5×8= 1×7=
    3.计算。
    2×5= 18÷3= 3×4= 4×5=
    12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5=
    73-8= 46+27= 19+38= 65-6=
    20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4=
    五.作图题(共2题,共12分)
    1.将图形的一半涂上红色。
    2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    六.解答题(共5题,共45分)
    1.看图回答。
    (1)小鸟需要住几间房子?
    (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
    2.看图回答。
    ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
    (1)一共有_______个圆形。
    (2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______
    (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______ =_______
    (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______ =_______
    (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______ =_______
    3.解答题。
    (1)小明用8元可以买几支铅笔?
    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
    4.看图回答。
    (1)一双鞋的价钱可以买几双手套?
    (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子?
    (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?
    5.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.在合适答案后面的□里画“√”。
    小李和小王各做24个零件,小王用了6时,小李用了8时。
    两人做得一样快□ 小王做得快□ 小李做得快□
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.D
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.4;8;7;5;5;6;5;7
    2.=;>;<;=;>;>
    3.<;>;>;=;<;<
    4.<;<;<
    5.(1)5 (2)5
    6.5;5
    7.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4
    四.计算题
    1.12;24;12;25;4;15;12;4;4
    2.2;3;2;4;30;27;40;7
    3.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4
    五.作图题
    1.如图:
    2.如下:
    六.解答题
    1.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。
    (2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
    2.(1)12 (2)3;3 (3)6;6;2 (4)4;12;3;4 (5)2;12;6;2
    3.(1)解:8÷2=4(支)
    答:小明用8元可以买4支铅笔。
    (2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
    14÷2=7(元)
    答:每把剪刀7元。
    4.(1)解:36÷6=6(双) 答:一双鞋的价钱可以买6双手套。
    (2)解:12÷4=3(双) 答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。
    (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?
    12÷6=2(双) 答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。
    5.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。
    七.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map