终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》测试卷(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》测试卷(含答案)第1页
    人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》测试卷(含答案)第2页
    人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》测试卷(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册3 运算定律综合与测试优秀随堂练习题

    展开

    这是一份人教版四年级下册3 运算定律综合与测试优秀随堂练习题,共7页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,连线题,应用题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题(共7题;共20分)
    1. 88+156+44=88+(156+44)使用了________律,要使37×56+56×63运算简便,可以运用________律,可以写作37×56+56×63=________
    2.甲数是428,乙数是甲数的9倍,甲、乙两数的和是________。
    3.在横线上填上“>”“”、“”或“=”。
    35×76________75×36 55________17×3
    18×29________29×18 500÷6________400÷6
    5.交换两个________的位置,积________,这叫做乘法交换律,用字母表示为________.
    6.三个数相加,先把________相加,或者先把________相加,________不变,这叫做________,用字母表示是________。
    7.根据运算定律在横线上填数。
    125×(8×________)=(125×________)×13
    二、单选题(共5题;共10分)
    1.76×99+76=76×(99+1)运用了( )。
    A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 加法分配律 D. 乘法分配律
    2.与87×101的计算结果相等的式子是( )。
    A. 87×100+1 B. 87×100-1 C. 87×100+87 D. 87×100×1
    3.计算125×24时比较简便的方法是( )。
    A. 125×8×3 B. 125×3×8×125 C. 125×20×4 D. 125×(8+3)
    4.529+267+71+○,○里填( )时计算最简便。
    A. 29 B. 133 C. 71 D. 104
    5.与101×72的计算结果相等的式子是( )。
    A. 100+1×72 B. 72×100+72 C. 72×101-72
    三、判断题(共5题;共10分)
    1.交换两个加数的位置,和不变。( )
    2.b×c+c×a=b×(c+a)。( )
    3.89×201=89×200+1( )
    4.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。( )
    5.4×(25×5)=25×4+5×4( )
    四、计算题(共2题;共21分)
    1.直接写出得数。
    75×20= 123×20= 25×40= 125×7×8=
    2.用你喜欢的方法计算。
    (1)125×32×25 (2)72×99+72

    (3)735-35-65 (4)145×(100-1)
    五、连线题(共1题;共8分)
    1.连一连。
    六、应用题(共6题;共31分)
    1.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?

    2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)
    3.苏果超市运进了三种水果,如下表:
    (1)运进的桔子和苹果一共有多少千克?
    (2)运进的梨比桔子多多少千克?

    4.学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?

    5.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《安徒生全集》,每套125元,一种是《格林童话》,每套56元,学校打算每种书买3套。一共要花多少钱?(用两种方法解答)

    6.果农李大伯把10筐猕猴桃送到水果超市,这10筐猕猴桃连筐的重量(单位:千克)依次是58、53、42、47、49、62、51、52、63、48,10个筐共重23千克.请你帮李大伯计算一下这10筐猕猴桃净重多少千克?

    答案解析部分
    一、填空题
    1.【答案】 加法结合;乘法分配;56×(37+63)
    2.【答案】 4280
    3.【答案】 <;=
    4.【答案】 <;>;=;>
    5.【答案】 因数;不变;a×b=b×c
    6.【答案】 前两个数;后两个数;和;加法结合律;(a+b)+c=a+(b+c)
    7.【答案】 13;8
    二、单选题
    1.【答案】 D
    2.【答案】 C
    3.【答案】 A
    4.【答案】 B
    5.【答案】 B
    三、判断题
    1.【答案】 正确
    2.【答案】 错误
    3.【答案】 错误
    4.【答案】 错误
    5.【答案】 错误
    四、计算题
    1.【答案】 75×20=1500;123×20=2460;25×40=1000;125×7×8=7000。
    2.【答案】 (1)125×32×25
    =125×(8×4)×25
    =(125×8)×(4×25)
    =1000×100
    =100000
    (2)72×99+72
    =72×(99+1)
    =72×100
    =7200
    (3)735-35-65
    =735-(35+65)
    =735-100
    =635
    (4)145×(100-1)
    =145×100-145×1
    =14355
    五、连线题
    1【答案】 解:
    六、应用题
    1.【答案】解:255+356+345
    =255+345+356
    =600+356
    =956(元)
    答:三人一共有956元。
    2.【答案】 方法一:(105+95)×6=1200(吨)
    方法二:105×6+95×6=1200(吨)
    3.【答案】 (1)解:2400千克
    (2)解:520千克
    4.【答案】 解:23×(76+24)=2300(元)
    故答案为:学校共花2300元。
    5.【答案】 解:方法一:125×3+56×3=543(元)
    方法二:(125+56)×3=543(元)
    答:一共要花543元。
    6.【答案】 解:(58+42)+(53+47)+(49+51)+(52+48)+(62+63)-23=502(千克)
    题号






    总分
    评分







    种类
    苹果
    桔子

    箱数
    48
    52
    52
    每箱重量(千克)
    24
    24
    34

    相关试卷

    人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》单元综合测试卷(含答案):

    这是一份人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》单元综合测试卷(含答案),共8页。试卷主要包含了38×25×4=38×运用了,下面得数不相等的一组是,35×4×25×4=,125×4×25×8=等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版加法运算定律第2课时复习练习题:

    这是一份小学人教版加法运算定律第2课时复习练习题,共2页。试卷主要包含了计算下面各题,怎样简便就怎样算,这台彩电原价多少钱?,算一算等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册乘法运算定律第4课时当堂达标检测题:

    这是一份数学四年级下册乘法运算定律第4课时当堂达标检测题,共3页。试卷主要包含了填一填,计算下面各题,怎样简便就怎样算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map