开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级数学上册 4三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价 课件

    人教版四年级数学上册 4三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价第1页
    人教版四年级数学上册 4三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价第2页
    人教版四年级数学上册 4三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价第3页
    人教版四年级数学上册 4三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价第4页
    人教版四年级数学上册 4三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价第5页
    人教版四年级数学上册 4三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价第6页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数图片课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数图片课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了新课导入,解答下面的问题,课本P52例4,探索新知,单价×数量=总价,课本P52做一做,列式解答,÷62元,答每支笔2元,随堂练习等内容,欢迎下载使用。
    80×3=_____(元)
    10×4=_____(元)
    每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
    知道了单价、数量,怎么求总价?
    1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
    2. (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
    120×5=_____(元)
    (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
    420÷3=_____(元)
    (1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
    (2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?
    2. 一条裤子原价80元,“五一”期间商场举行优惠活动,买3条送1条。爸爸用原来买3条裤子的钱买了4条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
    3×80=240(元)
    240÷4=60(元)
    80-60=20(元)
    答:每条裤子比原来便宜20元。
    提出一个已知单价和数量,求总价的问题。

    相关课件

    小学数学4 三位数乘两位数授课课件ppt:

    这是一份小学数学4 三位数乘两位数授课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了35×2=,19×5=,×3=,×6=,×4=,×7=,16×5=,17×5=,18×3=,13×6=等内容,欢迎下载使用。

    2021学年4 三位数乘两位数备课课件ppt:

    这是一份2021学年4 三位数乘两位数备课课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,口算题,×2=,132×4=,123×2=,×4=,312×3=,632×3=,导入新知,笔算题等内容,欢迎下载使用。

    2021学年4 三位数乘两位数精品课件ppt:

    这是一份2021学年4 三位数乘两位数精品课件ppt,文件包含人教版四上第四单元第二课时《积的变化规律》课件pptx、人教版四上第四单元第二课时《积的变化规律》导学单doc、人教版四上第四单元第二课时《积的变化规律》教学设计doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map