数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品课堂检测
展开1.小明1分钟可以吹3个气球,一天他总吹了15个气球,那么他吹气球吹了________分钟。
2.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。
3.有●6个,●的个数是▲的2倍,▲有________个。
4.有12个苹果,平均分给3个小朋友,每人分________个苹果。
5.□只青蛙有8只眼。□〇□=□
□只青蛙有8条腿。□〇□=□
6.6÷3=________,想:________三得六,商是________。
7.每枝铅笔2角钱,1元钱能买________枝铅笔。
二.计算题(共3题,共16分)
1.(1)把36平均分成6份,每份是多少?
(2)被除数和除数都是5,商是多少?
2.计算。
5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________
6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________
3.谁钓的鱼最多。
三.解答题(共5题,共26分)
1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
2.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?
3.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?
4.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?
5.学校买来18盆花。
(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?
(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?
参考答案
一.填空题
1.5
2.6
3.3
4.4
5.8÷2=4(只) 8÷4=2(只)
6.2;二;2
7.5
二.计算题
1.(1)36÷6=6 (2)5÷5=1
2.35;12;25;36;24;12;5;6
3.22;20;5;10
三.解答题
1.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。
2.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。
3.24÷4=6(个) 答:他们可以分成6个组。
4.解:20÷5=4 ;10÷5=2
答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。
5.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个)
数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。