![列方程解决实际问题练习题(无答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6011071/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![列方程解决实际问题练习题(无答案)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6011071/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
列方程解决实际问题练习题(无答案)
展开
基础达标
一、 根据题意,列出等量关系式和相应的方程。
1. 甲、乙两地相距500千米,一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60千米,行了 x 小时后距乙地还有80千米。
2. 小明买了5支铅笔和3个练习本,共用5元。如果每支铅笔0.5元,每个练习本 a 元。
3. 今年小红比妈妈小30岁,妈妈的年龄是小红年龄的3倍,小红的年龄为 x 。
4. 学校操场长400米,小红每分钟行60米,小强每分钟行40米。如果两人相背而行,经 x 分钟相遇。
二、 列方程解实际问题。
1. 一个三角形的面积是10.8平方米,底长1.2米,求高是多少?
2. 五年级有学生150人,比六年级人数的2倍多12人,六年级有多少人?
3. 学校买3个篮球比4个排球多用72元。已知篮球每个68元,每个排球多少元?
4. A、B 两地相距720千米。甲车从 A 地开出,每小时行80千米,1.5小时后,乙车从 B 地才开出。乙每小时行70千米。再过几小时两车相遇?
5. 一个梯形的面积是7.2平方米,高是3米,如果上底是1.5米,下底是多少米?
6. 买一支铅笔与一支钢笔共用9.8元。已知钢笔的单价是铅笔的6倍,铅笔和钢笔的单价各是多少元?
7. 五年级的人数比六年级少10人。五年级和六年级一共180人,五、 六年级各是多少人?
8. 商店运进500千克苹果,每24千克装一箱,装完后还剩下20千克,一共装了多少箱?
能力拓展
1. 香蕉比菠萝多848千克,香蕉的重量是菠萝的3倍,香蕉和菠萝各有多少千克?
2. 长方形的周长是24厘米,长是宽的3倍,长、宽各是多少?
3. 甲、乙两车同时从 A 地出发开往 B 地,经9小时,甲车落在乙车后面58.5千米,已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?
数学五年级上册整理和复习精练: 这是一份数学五年级上册整理和复习精练,共4页。试卷主要包含了84,这个小数原来是多少?,50元;乙商店六袋牛奶卖12,6元,如果小明给小亮2,5小时可以行驶完全程等内容,欢迎下载使用。
小学数学一 简易方程课后复习题: 这是一份小学数学一 简易方程课后复习题,共5页。
苏教版五年级下册一 简易方程习题: 这是一份苏教版五年级下册一 简易方程习题,共5页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)