2020-2021学年2 表内除法(一)综合与测试精品精练
展开1.( )个4连续相加,得数是24。
A.2 B.4 C.6
2.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A.20÷5 B.20÷4 C.20-5 D.4×5
3.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。
A.5 B.6 C.4
4.学校食堂买了21千克的盐,平均装在3个袋子里,每袋装________千克( )
A.18 B.7 C.4 D.10
5.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。
A.3 B.4 C.5
二.判断题(共5题,共10分)
1.35是5的倍数。 ( )
2.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。 ( )
3.求10的5倍是多少,列式为10÷5。 ( )
4.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )
5.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.10块骨头,平均分给一些小狗,每只小狗分2块,一共有( )只小狗。
10÷( )=( )
2.填上合适的符号。
3_______3=6 3_______3=9 4_______3=1
6_______3=9 6_______8=48 36_______6=6
3.根据问题填空:
(1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。
(2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。
4.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。
5.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。
(1)________×________=________
(2)________÷________=________,表示把________平均分成________份,每份是________。
(3)________÷________=________,表示有________个,每________个一份,分成了________份。
四.计算题(共3题,共30分)
1.细心算一算。
2.计算。
24÷3=_______ 18÷3=_______ 5×6=_______ 32÷4=_______
6×4=_______ 27÷3=_______ 16÷2=_______ 10÷5=_______
3.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀______来计算。
五.作图题(共3题,共16分)
1.圈一圈,填一填。
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________。
2.连一连。
3.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
六.解答题(共5题,共37分)
1.解答题。
(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?
(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?
(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?
2.如图: 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?
(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?
3.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?
(2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?
4.解答题。
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
5.解答题。
(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门?
(2)10个灯笼,用去2个,还剩几个?
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.5;2;5
2.+;×;-;+;×;÷
3.(1)5 (2)4米
4.12;2;6;6;2
5.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4
四.计算题
1.如下:
2.8;6;30;8;24;9;8;2
3.六九五十四
五.作图题
1.12;6;12÷2;
2.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
3.如下:
六.解答题
1.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。
(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。
(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。
2.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。
(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。
3.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。
(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。
4.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。
(2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。
5.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。
(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。