开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (7)

    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (7)第1页
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (7)第2页
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (7)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀复习练习题

    展开

    这是一份西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀复习练习题,共6页。试卷主要包含了750÷[,9×等内容,欢迎下载使用。
    1.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。
    A.30+12 B.30﹣12 C.30﹣12÷3 D.(30﹣12)÷3
    2.(9400-1400)÷500=( )
    A.36 B.16 C.6 D.26
    3. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
    A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
    4.750÷[(43-18)×3] =( )
    A.20 B.15 C.108 D.10
    5.9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算( )。
    A.乘法 B.减法 C.加法
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.计算减法的时候,可以用加法验算。( )
    2.48×2÷48×2=1 。( )
    3.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )
    4.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
    5.因为23+34=57,所以57-23=34。( )
    三.填空题(共7题,共19分)
    1.75﹣5×6÷2.先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    2.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。
    3.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    4.根据26×24=624,写出两道除法算式:( )÷( ) =( )、( )÷( ) =( )。
    5.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
    6.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。
    7.在横线上填“<”、“=”、或“>”。
    8×4________8×(4+5)
    30升________300毫升
    87﹣(34+6)________87﹣34﹣6
    四.计算题(共3题,共26分)
    1.怎样算简便就怎样算。
    (1)65+29+71 (2)143+(57+26)
    (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211)
    (5)305+178+495 (6)208+154+46+92
    2.列式计算。
    (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
    (2)2250与1200的和除以150,商是多少?
    3.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    五.解答题(共4题,共22分)
    1.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
    甲店:每个足球优惠8元。
    乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
    请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
    3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
    4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.D
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.乘;除;减
    2.(671+29×4)÷2
    3.加;乘;除
    4.624;26;24;624;24;26
    5.除法;减法
    6.52
    7.<;>;=
    四.计算题
    1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
    2.(1)解:320×256=81920
    答:这个数是81920。
    (2)解:(2250+1200)÷150
    =3450÷150
    =23
    答:商是23。
    3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    五.解答题
    1.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    2.解:甲店:(33-8)×48
    =25×48
    =1200(元)
    乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
    33×(48-8)
    =33×40
    =1320(元)
    1320-1200=120(元)
    答:到甲店买更便宜,便宜120元。
    3.(84-18×3)÷15=2(米)
    4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    2021学年五 四则混合运算练习:

    这是一份2021学年五 四则混合运算练习,共8页。试卷主要包含了用计算器计算,已知两个因数的积是0,8          C等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练,共8页。试卷主要包含了小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算精品课后作业题:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算精品课后作业题,共7页。试卷主要包含了在☆×△=□中,正确的是,×=,被减数差=减数,在计算法,在计算465-法等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map