终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练15(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练15(含答案)第1页
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练15(含答案)第2页
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练15(含答案)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练15(含答案)

    展开

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练15(含答案),共12页。试卷主要包含了解决问题.等内容,欢迎下载使用。
    一、解决问题.(共27题;共100分)
    1.2010年世界男篮锦标赛小组赛共分4个小组,每个小组6个队.一共有288名运动员参加比赛,每个队有多少名运动员?

    2.一辆货车从上午8时30分到下午1时30分行驶了320千米,平均每小时行驶多少千米?
    3.
    (1)买订书机和地球仪一共花多少元?

    (2)小明有14元,能买其中最贵的商品吗?还剩多少钱?

    4.一台打印机每分钟能打85页纸稿.王老师手里有550页纸稿需要打印,6分钟能打印完吗?(用估算解决,写出思维过程)

    5.一个苹果园长24米,宽18米.如果每棵苹果树平均占地4平方米,这个苹果园一共可以栽多少棵苹果树?

    6.下面是希望小学三年级和六年级学生视力统计表.
    (1)六年级视力在5.0及以上的有________人,视力低于5.0的有________人.
    (2)三年级视力在5.0及以上的有________人,视力低于5.0的有________人.
    (3)从这个统计中,你能发现什么?对同学们有什么建议?

    7.李老师为“读书社”申请了448本新书,计划把这些新书分给全校的8个课外阅读小组,每个小组有7人。平均每人将分到多少本?

    8.夏宇每天练2张毛笔字,每张写16个字,夏宇4月份练了多少个毛笔字?
    9.华英文具店周年店庆,所有文体用品降价促销。

    (1)牛牛有50元钱,买了一个书包,剩下的钱可以买一支钢笔和一根跳绳吗?

    (2)买一个毽子和一根跳绳,一共可以便宜多少钱?

    10.一条路长7500米,修路工人修了12天,还有2700米没有修,平均每天修多少米?
    11.买一罐奶粉和一罐罐头,带50元够吗?

    12.一列火车以每小时150千米的速度从甲地开往乙地,火车6:00从甲地出发,15:00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
    13.三年级同学参加广播操表演,站成12排,每排14人,三年级一共有多少人参加广播操表演。
    14.一块长方形水稻试验田,长42米,宽20米。
    (1)这块水稻田四周的小路大约长多少米?

    (2)如果每平方米施肥3千克,这块水稻田一共施肥多少千克?
    15.请你算一算,下面的商品现价比原价便宜了多少钱?

    16.3头牛一周吃168千克草,平均每天每头牛吃多少千克?
    17.新宇小学要买12个这样的排球,带600元钱够吗?

    18.姥姥养了12箱蜜蜂,每箱能酿蜂蜜75千克.算算看,今年姥姥家能酿出多少千克蜂蜜?
    19.郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄.这列火车平均每小时行多少千米?
    20.节约用水,人人有责.一个没有关紧的水龙头一个星期能流水约632千克的水,一天大约流失多少千克水?
    21.小颖家的厨房地面长3米,宽2米.用面积是4平方分米的正方形地砖去铺,需要多少块?如果每块方砖6元,买这些方砖需要多少钱?
    22.
    (1)买1个 和1个 ,一共多少钱?
    (2)比 贵多少钱?
    23.一套小说26.5元,一本故事书13.9元.小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?

    24.教室前面的墙壁,长9米、宽3米。墙上有一块黑板,面积是3平方米。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?
    25.豆腐店有12袋黄豆,每袋45千克。这些黄豆能做多少千克豆腐?

    26.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?
    27.小华、小光、小红、小军在儿童节互相问候,每两人通一次电话,一共通了几次电话?如果互相赠一张贺卡,需要几张贺卡?
    答案解析部分
    一、解决问题.(共26分)
    1.【答案】 288÷(6×4)
    =288÷24
    =12(名)
    答:平均每个队有12名运动员。
    2.【答案】 解:下午1时30分即13时30分
    13时30分﹣8时30分=5小时
    320÷5=64(千米/时)
    答:平均每小时行驶64千米。
    3.【答案】 (1)解:4.8+13.5=18.3(元)
    答:买订书机和地球仪一共花18.3元。
    (2)解:因为13.5>6.3>4.8>2,
    所以最贵的商品是地球仪,
    因为14>13.5,
    所以小明有14元,能买其中最贵的商品,还剩:14﹣13.5=0.5(元)
    答:小明有14元,能买其中最贵的商品,还剩0.5元。
    4.【答案】 解:85×6
    ≈90×6
    =540(页)
    540<550,把85看成90是进行了大估,也就是每分钟打印多计算了都无法完成,所以实际更不能完成.
    答:6分钟不能打印完。
    5.【答案】 解:24×18÷4
    =432÷4
    =108(棵)
    答:这个苹果园一共可以栽108棵苹果树。
    6.【答案】 (1)65;71
    (2)96;41
    (3)解:从统计表中,我发现随着年级的升高视力下降越严重,因此,我建议同学们保护我们的眼睛,注意用眼卫生,读书、写字要有正确的姿势,坚持做眼睛保健操。
    7.【答案】 解:448÷8÷7
    =56÷7
    =8(本)
    答:平均每人将分到8本。
    8.【答案】 解:4月份有30天,
    16×2×30
    =32×30
    =960(个)
    答:夏宇4月份练了960个毛笔字。
    9.【答案】 (1)解:50-32.9=17.1(元)
    9.9+5.8=15.7(元)
    17.1元>15.7元
    答:剩下的钱可以买一支钢笔和一根跳绳。
    (2)解:5.2-4.8+(7.5-5.8)
    =0.4+1.7
    =2.1(元)
    答:一共可以便宜2.1元。
    10.【答案】 解:(7500-2700)÷12
    =4800÷12
    =400(米)
    答:平均每天修400米。
    11.【答案】 解:29.8+14.7=44.5(元)
    44.5600元
    答:不够。
    18.【答案】 解:75×12=900(千克)
    答:今年姥姥家能酿出900千克蜂蜜。
    19.【答案】 解:上午9:00到下午2:00是5个小时;
    520÷5=104(千米/小时)
    答:这列火车平均每小时行104千米。
    20.【答案】 解:632÷7=90(千克)(千克)≈90(千克)
    答:一个没有关紧的水龙头一天大约流失90千克水。
    21.【答案】 解:3×2=6(平方米)
    6平方米=600平方分米
    600÷4=150(块)
    150×6=900(元)
    答:需要150块,买这些方砖需要900元。
    22.【答案】 (1)解:4.7+6.8=11.5(元)
    答:一共11.5元。
    (2)解:6.8-5.4=1.4(元)
    答: 比 贵1.4元。
    23.【答案】 解:26.5﹣13.9=12.6(元)
    26.5+13.9=40.4(元)
    50元>40.4元
    答:小说比故事书贵12.6元,50元够。
    24.【答案】 解:9×3-3=24(平方米)
    答:要粉刷的面积是24平方米。
    25.【答案】 解:12×45×4=2160(千克)
    答:这些黄豆能做2160千克豆腐。
    26.【答案】 解:11时-8时=3时
    102÷3=34(千克)
    答:平均每小时挖34千克。
    27.【答案】 解:4×(4﹣1)÷2
    =4×3÷2
    =6(次)
    4×3=12(张)
    答:每两人通一次电话,一共通了6次电话,如果互相赠一张贺卡,需要12张贺卡。

    相关试卷

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练2(含答案):

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练2(含答案),共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学数学期末解决问题专项训练11(含答案):

    这是一份人教版三年级下册数学数学期末解决问题专项训练11(含答案),共12页。试卷主要包含了解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练7(含答案):

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练7(含答案),共11页。试卷主要包含了生活问题,解一解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map