小学冀教版四 认识人民币综合与测试测试题
展开1.一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。
A.2张5元 B.1张5元和3张1元 C.1张5元和2张2元
2.小明买了一辆玩具车,付了3张2元,1张10元,这辆玩具车( )元。
A.16 B.15 C.12
3.40角和40分比,( )。
A.40角多 B.40分多 C.一样多
4.小花买一支5角钱的铅笔,付给2元人民币,应找回( )钱。
A.6角 B.1元5角 C.1元4角
5.3角= 分。( )
A.1 B.2 C.30 D.3
二.判断题(共5题,共10分)
1.一张100元能换10张20元。 ( )
2.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。 ( )
元是14元5角。 ( )
4.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )
5.5角等于50分。 ( )
三.填空题(共5题,共27分)
1.货币兑换
(1)1元可以换________张5角。
(2)1元可以换________张2角。
2.填一填。
1元=( )角 10分=( )角
1元9角=( )角 62角=( )元( )角
54角=( )元( )角 1元6角=( )角
3元-1元5角=( )元( )角
3.小刚有1元钱,买一把小刀用去6角钱,还剩______角钱。
4.25角=______元______角 3元7角=______角 7元=______角
6角+4角=______元 2元8角-5角=______元______角
5.填一填。
5元=( )角 27角=( )元( )角
9元4角=( )角 ( )元=40角
28分=( )角( )分 ( )角=3元4角
四.计算题(共3题,共25分)
1.算一算。
4角+6角=______角=______元
9角+5角=______角=______元______角
18元+5元=______元
7元+3元5角=______元______角
5角5分+5分=______角
2元5角-7角=______元______角
4元2角+1元7角=______元______角
15元+6角=______元______角
2.算一算。
7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
3.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共36分)
1.算一算。
(1)买两种玩具需要多少钱?
(2)至少要多少钱可以买到两种玩具?
2.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?
3.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?
4.
回答下面的问题。
(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱?
(2)一件上衣比一个钟表贵______元?
(3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱?
(4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。
5.
(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?
(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?
七.综合题(共2题,共19分)
1.算一算。
(1)上面的商品中( )和( )的价钱相同。
(2)上面的商品中( )的价钱最高。
(3)聪聪拿了10元钱,可以买( )本 。
(4)买一个 和一台 一共( )元。
(5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回( )角。
(6)比 贵( )元( )角。
(7)聪聪拿100元钱,可以买到哪些商品?( )
2.综合题。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)2 (2)5
2.10;1;19;6;2;5;4;16;1;5
3.4
4.2;5;37;70 ;1 ;2;3
5.5元=50角,27角=2元7角,9元4角=94角,4元=40角,28分=2角8分,34角=3元4角
四.计算题
1.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6
2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
3.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.(1)解:34+50=84(元) (2)解:13+23=36(元)
2.5元+5元+2元5角=12元5角
3.5元+5元+2元5角=12元5角
4.
(1)17元5角
(2)3
(3)3元2角
(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。
一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。
5.(1)解:10+10+10=30(元)
答:买3盒巧克力够。
(2)解:5+3=8(元),8<10。
答:买一块蛋糕和一袋薯片够。
七.综合题
1.(1)笔记本;钢笔 (2)水壶 (3)2 (4)94 (5)5 (6)7;8 (7)录音机,篮球,笔记本。
2.(1)2元5角(2)11元5角(3)3元(4)略
一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测: 这是一份一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了40分= 角,一个西瓜大约钱,1元和角同样多等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题: 这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题,共10页。试卷主要包含了3元6角-2元4角=,一块橡皮的价格是8,8角= 分,5元6角等于,填一填,人民币换算等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测: 这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了金属做的人民币叫做,50角和5元比,,8角= 分等内容,欢迎下载使用。