所属成套资源:七彩课堂人教版数学四年级上册PPT课件+教案状元大课堂
人教版四年级上册4 三位数乘两位数评优课课件ppt
展开
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数评优课课件ppt,文件包含人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件pptx、人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》导学单doc、人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》教学设计doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
60×6=360(米)答:乌龟6小时爬360米。
妈妈买了8千克西瓜,共花多少钱?
5×8=40(元)答:共花40元钱。
80×3=240(元)答:买3个要240元钱。
10×4=40(元)答:买4千克要40元。
篮球每个80元,买3个要多少钱?
鱼每千克10元,买4千克要多少元?
说一说:这两道题有什么共同点?
都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品。
每件商品的价钱,叫做单价。
买了多少件商品,叫做数量。
一共用的钱数 ,叫做总价。
它们的关系:单价×数量=总价
70×4=280(千米)答:4小时行280千米。
一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
225×10=2250(米)答:10分钟行2250米。
一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
都是已知每小时或每分钟行的路程和行驶的时间。
问题都是一共行驶多少路程。
你 知 道 吗?
每小时(每分钟)行的路程,叫做速度。
汽车每小时行70千米,可以写成70千米/时,读作70千米每时。
自行车每分钟行225米,可以写成( ),读作( )。
行驶了几小时(或几分钟) ,叫做时间。
一共行驶了多长的路,叫做路程。
它们的关系:速度×时间=路程
路程=( 速度 )×( 时间 )速度=( 路程 )÷( 时间 )时间=( 路程 )÷ ( 速度 )
小熊挡住的是什么内容?
总价=( 单价 )×( 数量 )单价=( 总价 )÷( 数量 )数量=( 总结 )÷ ( 单价 )
每千克葡萄6元,妈妈买了5千克葡萄,共花了30元。
5×6表 示 。30÷6表示 。30÷5表示 。
填 一 填。
从家到学校共1200米,小宁每分钟走75米。小宁从家到学校需要几分钟?
1200÷75=16(分)答:小宁从家到学校需要16分钟。
购物中心玩具柜购进了75个玩具熊,全部卖出后赚了600元。每个玩具熊赚多少元?
600÷75=8(元)答:每个玩具熊赚8元。
张老师去超市采购体育用品计划购买篮球25个,排球18个。张老师一共要花多少钱?
138×25+56×18=3450+1008=4458(元)答:张老师一共要花4458钱。
单价×时间=总价速度×时间=路程
80×3=240(元)10×4=40(元)
70×4=280(千米)225×10=2250(米)
相关课件
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数完美版课件ppt
这是一份2021学年4 三位数乘两位数备课课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,口算题,×2=,132×4=,123×2=,×4=,312×3=,632×3=,导入新知,笔算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件,文件包含第5课时《单价数量与总价的关系》pptx、第6课时《速度时间与路程的关系》pptx等2份课件配套教学资源,其中PPT共31页, 欢迎下载使用。