搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》(课件21页+教案+导学单)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件.pptx
    • 教案
      人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》(教学设计).doc
    • 人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》导学单.doc
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第1页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第2页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第3页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第4页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第5页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第6页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第7页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件第8页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》(教学设计)第1页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》(教学设计)第2页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》导学单第1页
    人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》导学单第2页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数评优课课件ppt

    展开

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数评优课课件ppt,文件包含人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》课件pptx、人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》导学单doc、人教版四上第四单元第三课时《两种常见的数量关系》教学设计doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
    60×6=360(米)答:乌龟6小时爬360米。
    妈妈买了8千克西瓜,共花多少钱?
    5×8=40(元)答:共花40元钱。
    80×3=240(元)答:买3个要240元钱。
    10×4=40(元)答:买4千克要40元。
    篮球每个80元,买3个要多少钱?
    鱼每千克10元,买4千克要多少元?
    说一说:这两道题有什么共同点?
    都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品。
    每件商品的价钱,叫做单价。
    买了多少件商品,叫做数量。
    一共用的钱数 ,叫做总价。
    它们的关系:单价×数量=总价
    70×4=280(千米)答:4小时行280千米。
    一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
    225×10=2250(米)答:10分钟行2250米。
    一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
    都是已知每小时或每分钟行的路程和行驶的时间。
    问题都是一共行驶多少路程。
    你 知 道 吗?
    每小时(每分钟)行的路程,叫做速度。
    汽车每小时行70千米,可以写成70千米/时,读作70千米每时。
    自行车每分钟行225米,可以写成( ),读作( )。
    行驶了几小时(或几分钟) ,叫做时间。
    一共行驶了多长的路,叫做路程。
    它们的关系:速度×时间=路程
    路程=( 速度 )×( 时间 )速度=( 路程 )÷( 时间 )时间=( 路程 )÷ ( 速度 )
    小熊挡住的是什么内容?     
    总价=( 单价 )×( 数量 )单价=( 总价 )÷( 数量 )数量=( 总结 )÷ ( 单价 )
    每千克葡萄6元,妈妈买了5千克葡萄,共花了30元。
    5×6表 示 。30÷6表示 。30÷5表示 。
    填 一 填。
    从家到学校共1200米,小宁每分钟走75米。小宁从家到学校需要几分钟?
    1200÷75=16(分)答:小宁从家到学校需要16分钟。
    购物中心玩具柜购进了75个玩具熊,全部卖出后赚了600元。每个玩具熊赚多少元?
    600÷75=8(元)答:每个玩具熊赚8元。
    张老师去超市采购体育用品计划购买篮球25个,排球18个。张老师一共要花多少钱?
    138×25+56×18=3450+1008=4458(元)答:张老师一共要花4458钱。
    单价×时间=总价速度×时间=路程
    80×3=240(元)10×4=40(元)
    70×4=280(千米)225×10=2250(米)

    相关课件

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数完美版课件ppt:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数完美版课件ppt

    2021学年4 三位数乘两位数备课课件ppt:

    这是一份2021学年4 三位数乘两位数备课课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,口算题,×2=,132×4=,123×2=,×4=,312×3=,632×3=,导入新知,笔算题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件,文件包含第5课时《单价数量与总价的关系》pptx、第6课时《速度时间与路程的关系》pptx等2份课件配套教学资源,其中PPT共31页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map