![二年级下册数学试题 第八单元检测卷(一)人教版(含答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6038468/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题 第八单元检测卷(一)人教版(含答案)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6038468/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题 第八单元检测卷(一)人教版(含答案)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6038468/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册8 克和千克课时练习
展开1.一个鸡蛋约重( )
A. 5克 B. 50克 C. 500克,
2.一个鸭蛋的质量约重( )
A. 60克 B. 6千克 C. 600克
3.下图中小明体重为( )。
A. 25kg B. 30kg C. 30g
4.三(1)班学生平均体重是35( )。
A. 千米 B. 千克 C. 米
5.1千克铁与1千克棉花比较,( )重。
A. 铁 B. 棉花 C. 一样重 D. 不一定
6.1只鸭子的质量等于2只鸡的质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重( )千克。
A. 4 B. 2 C. 8
7.估计一下,我们每天吃进的食物大约有( )。
A. 10g B. 100g C. 1kg
8.根据下图的信息,请问这样的4根黄瓜重( )
A. 800克 B. 900克 C. 1千克
9.1千克铁与1千克棉花比较,( )重。
A. 铁 B. 棉花 C. 一样
10.如图,左边杯中有饮料110克,右边杯约有饮料( )克。
A. 100克 B. 230克 C. 500克
二、判断题(共4题;共8分)
11.10千克棉花比10千克铁轻。
12.1千克苹果和1千克的纸没法比重量。
13.因为999>1,所以999克>1千克。
14.8千克+50千克=80千克.( )
三、填空题(共6题;共22分)
15.在横线上填上“千克”或“克”。
1本书约重200________ 1支铅笔约重15________
小明的体重约30________ 1个鸡蛋约重50________
16.猜一猜,有多重?
明明重30千克。
笑笑比明明重5千克,笑笑重________千克。
我比笑笑轻2千克,我有________千克。
17.算一算。
60千克+40千克=________千克 5200克-5000克=________克
200克+800克=________千克 1700克-900克=________克
1千克-400克=________ 4千克×3=________
72克÷8=________ 63千克÷9=________
18.在横线上填上合适的单位名称。
一头牛重300________。 一枚2分硬币约重1________。
小明的体重是35________。 一个鸡蛋重60________。
19.按从重到轻排列。
600克 1千克 20千克 3000克
________>________>________>________
20.星期天小明去商店调查了一些水果的价格:
(1)买1千克苹果要付________元。
(2)买500克梨和1500克香蕉,一共要付________元。
四、解答题(共4题;共23分)
21.下面是宏达超市部分商品的价格表。
(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
22.看图回答
23.你觉得店主的主意好吗?
24.下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
五、连线题(共1题;共5分)
25.连一连。
六、综合题。(共3题;共22分)
26.妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。
(1)梨和香蕉一共买了多少克?
(2)买的梨比苹果少多少克?
(3)妈妈一共买了多少克水果?
(4)你还能提一个数学问题并解答吗?
27.小红重25千克,小明比小红重7千克,两人一共重多少千克?
28.下面是乐乐水果店的价格表。
李阿姨:我女儿最喜欢吃菠萝,我买4千克的菠萝。
小伟:爷爷生病了,我买2500克的香蕉和3500克的荔枝去看望爷爷。
(1)李阿姨花了多少钱?
(2)小伟花了多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 B
2.【答案】 A
3.【答案】 B
4.【答案】 B
5.【答案】 C
6.【答案】 B
7.【答案】 C
8.【答案】 C
9.【答案】 C
10.【答案】 B
二、判断题
11.【答案】 错误
12.【答案】 错误
13.【答案】 错误
14.【答案】 错误
三、填空题
15.【答案】 克;克;千克;克
16.【答案】 35;33
17.【答案】 100;200;1;800;600克;12千克;9克;7千克
18.【答案】 千克;克;千克;克
19.【答案】 20千克;3000克;1千克;600克
20.【答案】 (1)16
(2)15
四、解答题
21.【答案】 (1)解:4×2×2
=8×2
=16(元)
9×2=18(元)
16+18=34(元)
答:一共要花34元。
(2)解:答案不唯一,如:买1千克果冻和500克饼干需要花多少钱?
5×2+8
=10+8
=18(元)
答:买1千克果冻和500克饼干需要花18元。
22.【答案】 解:2000+2500+1500
=4500+1500
=6000(克)
6000克=6千克
6<8
答:能同时过河
23.【答案】 解:店主的主意不好。
因为带骨的肉是8元1千克,那就是说肉和骨头都是8元1千克,如果骨头2元1千克,肉6元1千克,店主就亏了。
24.【答案】 (1)解:16÷4=4
500+500=1000(克)
1000+500=1500(克)
1500+500=2000(克)
2000克=2千克
答:买500克山竹的价钱可以买2千克苹果。
(2)解:7+7=14(元)
14+16=30(元)
答:一共要花30元。
(3)解:榴莲的价格是龙眼的几倍?
21÷7=3
答:榴莲的价格是龙眼的3倍。
五、连线题
25.【答案】
六、综合题。
26.【答案】 (1)1500+3000=4500(克)
答:梨和香蕉一共买了4500克。
(2)2千克=2000克
2000-1500=500(克)
答:买的梨比苹果少500克。
(3)2000+3000+1500=6500(克)
答:妈妈一共买了6500克水果。
(4)解:买的苹果和梨一共多少克?
2千克=2000克
2000+1500=3500(克)
答:买的苹果和梨一共3500克。
27.【答案】 25+7+25=57(千克)
答:两人一共重57千克。
28.【答案】 (1)4千克=4000克
3×(4000÷500)=24(元)
答:李阿姨花了24元。
(2)3×(2500÷500)+7×(3500÷500)
=15+49
=64(元)
答:小伟花了64元。
(3)解:买3千克西瓜花多少钱?
3千克=3000克
3000÷500×4=24(元)
答:买3千克西瓜24元。 水果
苹果
梨
香蕉
价格
8元/500克
3元/500克
4元/500克
水果
价格
苹果
2元/500克
桃子
1元/500克
香蕉
3元/500克
荔枝
7元/500克
西瓜
4元/500克
菠萝
3元/500克
人教版三年级下册8 数学广角——搭配综合与测试巩固练习: 这是一份人教版三年级下册8 数学广角——搭配综合与测试巩固练习,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,综合题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册1 数据收集整理课后练习题: 这是一份小学数学人教版二年级下册1 数据收集整理课后练习题,共10页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册8 克和千克课时作业: 这是一份小学数学人教版二年级下册8 克和千克课时作业,共7页。试卷主要包含了选择题,填一填,判断,综合题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)