![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (19)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6040368/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (19)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6040368/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (19)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/6040368/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试同步达标检测题
展开
这是一份西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了得数最大的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.(56+27)×70=( )
A.5810 B.80 C.101 D.5710
2.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
3.370与174的和除以17,商是( )。
A.2282 B.378 C.32 D.368
4.得数最大的算式是( )。
A.48-12÷6×2 B.(48-12)÷6×2 C.(48-12)÷(6×2)
5.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行( )。
A.82千米 B.92千米 C.80千米 D.120千米
二.判断题(共5题,共10分)
1.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
2.8y+8=8(y+1)( )
3.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。( )
4.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )
5.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )
三.填空题(共5题,共10分)
1.在计算(900+36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法。
2.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
3.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
4.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。
5.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。
四.计算题(共3题,共32分)
1.混合运算。
(1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71 (2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63 (4)89+(43+211)
(5)305+178+495 (6)208+154+46+92
3.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
五.解答题(共5题,共30分)
1.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.A
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.乘;除
2.乘;除
3.除法;减法
4.1800
5.减;加
四.计算题
1.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
3.225;154;14;13;810;13
五.解答题
1.80×90÷120=60(分钟)
2.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
5.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版1 四则运算综合与测试巩固练习,共7页。试卷主要包含了6020-4613+2596=,在一个有小括号的算式里,要先算,64÷等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课堂检测,共7页。试卷主要包含了6020-4613+2596=,在一个有小括号的算式里,要先算,64÷等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)