人教版二年级下册表内除法(二)综合训练题
展开1.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。
A.3 B.4 C.5
2.5( )20÷5
A.> B.< C.=
3.学校食堂买了21千克的盐,平均装在3个袋子里,每袋装________千克( )
A.18 B.7 C.4 D.10
4.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送( )本故事书给小文,两人的故事书就同样多。
A.8 B.6 C.4
5.在除法里,0不能作为( )。
A.被除数 B.除数 C.商
二.判断题(共5题,共10分)
1.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )
2.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。 ( )
3.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )
4.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。 ( )
5.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )
三.填空题(共5题,共17分)
1.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。
2.填上“>”、“<”或“=”。
12________3+4 10________5×5
24÷4________6 12÷2________20
3.写一个乘法算式和两个除法算式。
(1)4×( )=( )
(2)( )÷4=( )
(3)( )÷( )=4
4.根据描述列出算式:被除数是18,除数是6,商是3。________
5.一本书要2元,10元钱可以买________本书。
四.计算题(共3题,共20分)
1.列式计算。
(1)把36平均分成6份,一份是多少?
(2)把12平均分成6份,一份是多少?
(3)把24平均分成6份,一份是多少?
2.比一比,算一算。
7×6=________8x3=________5x8=________
42÷7=________24÷8=________40÷5=________
42÷6=________24÷3=________40÷8=________
3.口算。
(1)9×8=________ (2)8×7=________
(3)34-20=________ (4)21÷3=________
(5)9÷1=________
五.作图题(共3题,共15分)
1.圈一圈,填一填。
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________。
2.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
3.圈一圈,填一填。
一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
圈一圈:________。
六.解答题(共5题,共32分)
1.解答题。
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
2.小刺猬要运15个果子。
① 每次运5个,几次运完?
②3次运完,平均每次运几个?
3.解答题。
(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门?
(2)10个灯笼,用去2个,还剩几个?
4.解答题。
(1)一共有多少颗红星?
(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?
(3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?
5.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.2;4
2.>;<;=;<
3.(1)3;12(2)12;3(3)12;3
4.18÷6=3
5.5
四.计算题
1.(1)36÷6=6 (2)12÷6=2 (3)24÷6=4
2.42;24;40;6;3;8;7;8;5
3.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9
五.作图题
1.12;6;12÷2;
2.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
3.16;4;16÷4;
六.解答题
1.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。
(2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。
2.15÷5=3(次);15÷3=5(个)
3.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。
(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。
4.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)
5.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)
两只鸭的重量为:2×3=6(千克)
一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)
答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。