|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)01
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)02
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册表内除法(二)综合训练题

    展开
    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)综合训练题,共7页。试卷主要包含了520÷5,在除法里,0不能作为等内容,欢迎下载使用。

    1.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。
    A.3 B.4 C.5
    2.5( )20÷5
    A.> B.< C.=
    3.学校食堂买了21千克的盐,平均装在3个袋子里,每袋装________千克( )
    A.18 B.7 C.4 D.10
    4.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送( )本故事书给小文,两人的故事书就同样多。
    A.8 B.6 C.4
    5.在除法里,0不能作为( )。
    A.被除数 B.除数 C.商
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )
    2.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。 ( )
    3.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )
    4.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。 ( )
    5.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )
    三.填空题(共5题,共17分)
    1.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。
    2.填上“>”、“<”或“=”。
    12________3+4 10________5×5
    24÷4________6 12÷2________20
    3.写一个乘法算式和两个除法算式。
    (1)4×( )=( )
    (2)( )÷4=( )
    (3)( )÷( )=4
    4.根据描述列出算式:被除数是18,除数是6,商是3。________
    5.一本书要2元,10元钱可以买________本书。
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.列式计算。
    (1)把36平均分成6份,一份是多少?
    (2)把12平均分成6份,一份是多少?
    (3)把24平均分成6份,一份是多少?
    2.比一比,算一算。
    7×6=________8x3=________5x8=________
    42÷7=________24÷8=________40÷5=________
    42÷6=________24÷3=________40÷8=________
    3.口算。
    (1)9×8=________ (2)8×7=________
    (3)34-20=________ (4)21÷3=________
    (5)9÷1=________
    五.作图题(共3题,共15分)
    1.圈一圈,填一填。
    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
    圈一圈:________。
    2.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
    3.圈一圈,填一填。
    一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
    圈一圈:________。
    六.解答题(共5题,共32分)
    1.解答题。
    (1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
    (2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
    2.小刺猬要运15个果子。
    ① 每次运5个,几次运完?
    ②3次运完,平均每次运几个?
    3.解答题。
    (1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门?
    (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个?
    4.解答题。
    (1)一共有多少颗红星?
    (2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?
    (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?
    5.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.B
    4.C
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.2;4
    2.>;<;=;<
    3.(1)3;12(2)12;3(3)12;3
    4.18÷6=3
    5.5
    四.计算题
    1.(1)36÷6=6 (2)12÷6=2 (3)24÷6=4
    2.42;24;40;6;3;8;7;8;5
    3.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9
    五.作图题
    1.12;6;12÷2;
    2.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
    3.16;4;16÷4;
    六.解答题
    1.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。
    (2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。
    2.15÷5=3(次);15÷3=5(个)
    3.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。
    (2)10-2=8(个) 答:还剩8个。
    4.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)
    5.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)
    两只鸭的重量为:2×3=6(千克)
    一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)
    答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4
    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map